Велоночь 2023 в Сыктывкаре — подробности

0

Акция «Велоночь-2023» в столице Коми в этом году состоится 11 июня. Об этом сообщила гендиректор информагентства БНК Ольга Куликанова. Это будет девятый по счету праздник велосипедистов, который устраивает БНК совместно с Минспорта Коми и администрацией Сыктывкара.

Дата проведения — 11 июня 2023

Время проведения

«Велоночь-2023» пройдет накануне Дня России и дня города.

В 17:00 на Стефановской площади начнется регистрация участников, а старт велопрогулке будет дан в 19:00.

Маршрут

Полный маршрут в этом году выглядит следующим образом: Стефановская площадь — ул. Ленина — ул. Куратова — ул. Интернациональная — ул. Пушкина — Сысольское шоссе — ул. Морозова — ул. Димитрова — Октябрьский проспект — ул. Куратова — Стефановская площадь.

Какие дороги перекроют

По указанному маршруту с 17:00 до 00:00 11 июня будут перекрыты дороги.

Администрация Сыктывкара информирует перекрытии участков дорог по ряду улиц на 11-12 июня:

Движение автотранспорта будет перекрыто в связи с проведением «Велоночи» и сыктывкарского забега «Рытъя кар» на следующих участках улиц:

  • Стефановскую площадь с 07:00 11 июня 2023 г. до 24:00 12 июня 2023 г. на период проведения мероприятий;
  • по ул. Коммунистической от ул. Интернациональной до ул. Советской с 16:00 до 24:00 на период проведения мероприятия;
  • по ул. Ленина от ул. Бабушкина до ул. Куратова с 16:00 до 24:00 на период проведения мероприятия;
  • по ул. Куратова от ул. Ленина до ул. Интернациональной с 18:00 до 24:00 на период проведения мероприятия;
  • по ул. Интернациональной от ул. Куратова до ул. Пушкина с 18:00 до 24:00 на период проведения мероприятия;
  • по ул. Пушкина от ул. Интернациональной до Сысольского шоссе с 18:00 до 24:00 на период проведения мероприятия;
  • по Сысольскому шоссе от ул. Пушкина до ул. Морозова с 18:00 до 24:00 на период проведения мероприятия;
  • по ул. Морозова от Сысольского шоссе до ул. Димитрова с 18:00 до 24:00 на период проведения мероприятия;
  • по ул. Димитрова от ул. Морозова до Октябрьского проспекта с 18:00 до 24:00 на период проведения мероприятия;
  • по Октябрьскому проспекту от ул. Димитрова до ул. Куратова с 18:00 до 24:00 на период проведения мероприятия;
  • по ул. Куратова от Октябрьского проспекта до ул. Ленина с 18:00 до 24:00 на период проведения мероприятия.

Изменение движения автобусов

Администрация Сыктывкара информирует о движении автобусов по ряду маршрутов на 11 июня.

В связи с проведением мероприятий «Велоночь» и забега «Рытъя кар», которые пройдут 11 июня 2023 года, движение общественного транспорта будет осуществляется по следующим утвержденным схемам:

маршрут № 3 — в прямом и обратном направлении: ул. Интернациональная — ул. Орджоникидзе — ул. Ленина — далее по маршруту.

Незадействованные остановочные пункты: «ул. Ленина», в районе дома № 49, «Русская гимназия», «Аэровокзал».

Временные остановочные пункты: «пл. Габова».

маршрут № 12 — в прямом и обратном направлении: ул. Орджоникидзе — ул. Ленина — ул. Карла Маркса — далее по маршруту.

Незадействованные остановочные пункты:«ул. Ленина», в районе дома № 49 (в прямом и обратном направлении), Баня № 3, «Автостанция».

Временные остановочные пункты: «пл. Габова».

маршрут № 19 — в прямом и обратном направлении: ул. Морозова — ул. Коммунистическая — ул. Интернациональная — ул. Орджоникидзе — далее по маршруту.

Незадействованные остановочные пункты: «Димитрова», «Учебная», «Морозова», «Давпон», «Городской автовокзал», «ПАТП», «ДОСААФ», «Город Мастеров», «Школа № 35», «Пушкина», «Плавательный бассейн».

Временные остановочные пункты: «Гостиница Сыктывкар», «Аврора», «Поликлиника № 3», «Пединститут», «Росгосстрах», «Рынок», «Администрация» (по внутреннему кругу), «Женская консультация» (по внешнему кругу).

Маршрут № 46 — ул. Кирова — ул. Виктора Савина — ул. Школьная — ул. Корткеросская — ул. Лесозаводская — ул. Северная — ул. Пермская — заезд на ул. 65 лет Победы — Сысольское шоссе — ул. Лесопарковая — ул. Коммунистическая — ул. Интернациональная — ул. Орджоникидзе — ул. Ленина.

Незадействованные остановочные пункты: «Национальный музей», «Баня №3», «СТО», «Давпон», «ул. Морозова», «Учебная», «ул. Димитрова».

Временные остановочные пункты в прямом и обратном направлении: «пл. Габова», «Дворец творчества», «Ул. Северная» (по ул. Школьная в сторону Автостанции), «65 лет Победы»

маршрут № 23 — «Баня № 3 — п. г.т. Краснозатонский» (до площади Габова не едет) — ул. Кирова — ул. Пушкина — ул. Советская — ул. Домны Каликовой.

Незадействованные остановочные пункты в прямом и обратном направлении: «пл. Габова», «ул. Ленина», в районе дома № 49»

Временные остановочные пункты: «Баня № 3» — конечный остановочный пункт

маршрут № 25 — «Баня № 3 — п.г.т. Краснозатонский» (до площади Габова не едет) — ул. Кирова — ул. Пушкина — ул. Советская — ул. Домны Каликовой.

Незадействованные остановочные пункты в прямом и обратном направлении: «пл. Габова», «ул. Ленина», в районе дома № 49»

Временные остановочные пункты: «Баня № 3» — конечный остановочный пункт.

Маршрут № 126:

в прямом направлении едет (МАКСАКОВСКИЕ ДАЧИ) — ул. Орджоникидзе — ул. Интернациональная — ул. Куратова — ул. Советская — далее по маршруту.

в обратном направлении едет ( ОРБИТА) — ул. Кирова — ул. Пушкина — ул. Интернациональная — ул. Орджоникидзе — далее по маршруту.

Незадействованные остановочные пункты в прямом и обратном направлении: «ул. Ленина», в районе дома № 49 (в прямом и обратном направлении).

Временные остановочные пункты: «Администрация» (в сторону Максаковских дач).

Последний рейс с остановочного пункта «торговый центр» будет совершён в 17:15.

Последний рейс с остановочного пункта «общество № 27» будет совершён в 18:15. конечный остановочный пункт — «автостанция».

Кондуктор в салоне автобуса будет заранее объявлять о конечных остановочных пунктах и о возможности пересадки на автобус № 46 для последующего движения в центр города и, при необходимости, дальнейшей пересадки на автобусы № 18 и № 54 для следования в микрорайон «Орбита».

Внимание!

В связи с проведением физкультурно-массового мероприятия «велоночь» маршруты №1, №5, №15, №17, №44, №28 — заканчивают свой рабочий день в 17:00.

Все автобусы едут до конечного остановочного пункта «баня №3».

Пассажирам, желающим уехать с местечка «лесозавод» до микрорайона «Орбита», рекомендуем на маршруте № 46 «Давпон — автостанция — Давпон» доехать до связующих остановочных пунктов и пересаживаться на маршрут № 18 и № 54, которые едут до микрорайона «Орбита».

Министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина пригласила на «Велоночь»

— Добрый день, уважаемые жители Республики Коми, Сыктывкара и гости нашей столицы. 11 июня состоится «Велоночь». В 17:00 – регистрация, в 19:00 начнется заезд со Стефановской площади. Ждем вас со своими семьями, детьми и, конечно, двухколесными друзьями. Будем рады всех видеть в хорошем настроении.

Выступление «4СПОРТШОУ»

При поддержке генерального партнера «Велоночи-2023» — Монди СЛПК — в Сыктывкар на спортивный праздник приедет первое в России захватывающее велошоу «4СПОРТШОУ». Зрителей ждут дерзкие акробатические трюки и экстремальное вождение велосипеда.

Юных участников «Велоночи» протестируют на полосе препятствий

Вспомнить правила дорожного движения и испытать себя на полосе препятствий 11 июня предложат детям и подросткам.
Сотрудники сыктывкарского отдела ГИБДД и педагоги проекта «Лаборатория безопасности» организуют на «Велоночи» развлекательно-познавательную площадку «Школа безопасности».

В сквере рядом со Стефановской площадью устроят полосу препятствий для юных велосипедистов, в которую войдут «змейка», перенос предмета и прицельное торможение. Автоинспекторы напомнят, как вести себя на дороге и не стать участником ДТП.

— Сыктывкарские госавтоинспекторы традиционно поддерживают «Велоночь». В преддверии спортивного праздника хотим вам напомнить, что это прогулка, а не спортивный и экстремальный заезд. Давайте вместе насладимся возможностью единой колонной проехать по улицам Сыктывкара и не будем нарушать правила дорожного движения. Соблюдение правил — залог безопасности каждого участника дорожного движения, — прокомментировал начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Сыктывкару Артем Станкевич.

Для самокатчиков «Лаборатория безопасности» приготовила отдельную интерактивную игру. Педагоги расскажут, как правильно ездить по улицам, какую защиту выбирать для «покатушек». А после предложат проверить знания на игровой трассе с фишками. Каждый участник получит подарок.

«Велоночь» — это не гонка, не спортивное состязание, а велопрогулка по улицам города, которые в этот вечер будут перекрыты для движения автомобилей. Поэтому автомобилистов призываем активно пересаживаться на велосипеды, или же заранее спланировать свой маршрут.

На «Велоночи-2023» выберут самого яркого участника

Участника с самым интересным и ярким костюмом выберут ведущие велопраздника – братья Иван и Константин Басков. А вручат они счастливчику карту от спортивного центра «Здоровье». Благодаря ей можно будет целый месяц заниматься в тренажерном зале, причем, неограниченное количество посещений.

Программа

Взрослым и детям до начала велопрогулки организаторы предложат развлекательные и тематические площадки от партнеров «Велоночи».

Рядом со сценой откроется «Город будущего» от генерального партнера – компании СКАТ: специалист по работе с недвижимостью расскажет, где и как приобрести квартиру своей мечты.

У здания Главпочтамта будет работать площадка, организованная при поддержке Минспорта Коми и центра спортивной подготовки сборных команд республики. Тут можно будет сыграть в стритбол, сдать нормы ГТО или испытать себя в национальных видах спорта. Например, попробовать метнуть аркан для отлавливания оленей на длинный шест — хорей. В зеленой зоне рядом с республиканской филармонией организуют стрельбу из лука.

Для детей в возрасте до 16 лет сыктывкарские автоинспекторы и проект «Лаборатория безопасности» устроят зону «Школа безопасности» рядом с памятником Владимиру Ленину. Полоса препятствий со «змейкой», переносом предмета и прицельным торможением – здесь ждут юных велосипедистов. Присоединиться могут и самокатчики: их ждет интерактивная игра на знание правил движения и трасса-проверка. Неподалеку расположится детская площадка «Крошка-РУ» с аквагримом и сахарной ватой.

Утолить жажду перед стартом можно будет на площадке «Артезианского источника» — воду будут выдавать у палатки для регистрации участников.

Совместно с Минздравом Коми и Сыктывкарской поликлиникой №3 организаторы откроют «Площадку здоровья». Экспресс-диагностика у врача будет бесплатной и без предварительной записи. Для участников будут доступны определение веса, измерение артериального давления, сатурации (насыщения крови кислородом в процентном соотношении), расчет индекса массы тела с рекомендациями по профилактике заболеваний и образу жизни.

Перед заездом велосипедисты смогут проверить и своего железного коня на «станции» техобслуживания еще одного генерального партнера — компании Forward. Площадка расположится рядом с памятником В.И. Ленину ближе к линии старта.

Площадки будут открыты на время регистрации участников – с 17:00 до 19:00.

В 18:00 на сцену выйдут ведущие — братья Басковы, начнут выступать творческие коллективы Сыктывкара.

После прогулки всех участников «Велоночи» ждет экстремальное велошоу «4СПОРТШОУ» — это подарок от генерального партнера мероприятия Монди СЛПК. Зрителей ждут дерзкие акробатические трюки и экстремальное вождение велосипеда. Один из участников — Максим Саматов — мастер спорта, чемпион и рекордсмен России по велотриалу.

Призы

После возвращения всех участников на Стефановскую площадь начнется розыгрыш призов от партнеров «Велоночи».

  • Компания Forward предоставила пять велосипедов: Altair для детей от 7 лет и старше, Altair для детей от 12 лет и старше, а также три модели Spike для взрослых.
  • От застройщика СКАТ будут полезные для велосипедистов подарки: портативные колонки, фитнес-браслет, фитнес-часы, фонари, весы и гарнитура.
  • EXEED Центр Агат подготовил для победителей спортивный рюкзак. NORDIC COFFEE ROASTERS — 5 килограммов свежеобжаренного кофе «Бразилия Сантос» и 5 пачек дрип-кофе (кофе в индивидуальной упаковке для удобного приготовления).
  • «Артезианский источник» — подарочный сертификат на 10 бутылей воды.
  • Страховщик «Велоночи» — «Группа компаний «Югория» разыграет три портативных увлажнителя.
  • «Ростелеком» обеспечил еще один подарок — умную мини-колонку «Маруся».
  • Вместе с компанией БНК запустит фотоконкурс. В социальной сети «ВКонтакте» участникам «Велоночи» нужно будет выложить снимки с велопраздника с хештегом #Велоночь2023, воспользовавшись Wi-Fi от «Ростелекома». Приниматься будут только фото, опубликованные 11 июня с момента старта регистрации в 17:00 до полуночи (фото от 12 июня не принимаются). Организаторы выберут самый яркий снимок и наградят победителя пауэр-банком. Имя обладателя приза будет опубликовано на сайте БНК.

Победителей розыгрыша выбирает генератор случайных чисел. Если номер вашего браслета высветился на экране сцены или его оглашают ведущие.

Безопасность и страховка

На «Велоночи» будут дежурить машины скорой медицинской помощи. В случае травмы медики окажут квалифицированную помощь.

Каждый велосипедист, получивший браслет на регистрации, будет застрахован официальным страховщиком — «Группой страховых компаний «Югория» — на 50 тыс. рублей. Браслет — это страховой полис, который действует с 17:00 до 23:00 11 июня.

О «Велоночи»

БНК все эти годы позиционирует совместные велопокатушки по вечернему Сыктывкару как мероприятие семейного типа.

  • В 2013 году участниками первой «Велоночи» стали 520 человек.
  • В 2014 году — 1500 велосипедистов в Сыктывкаре и еще несколько сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске.
  • В 2015 году «Велоночь» в столице Коми собрала 2500 участников. В 2016 году маршрут проехали уже 4000 велолюбителей.
  • В 2017 году «Велоночь» стала рекордной по числу участников — 5412 человек.
  • В 2018 году собрала 3300 участников, а в
  • 2019-м — 3800 человек.
  • После небольших пауз из-за коронавируса «Велоночь» вернулась в 2022-м и собрала почти пять тысяч велосипедистов.

ИСТОЧНИКБНК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь