В Сыктывкаре благоустраивают общественные пространства

0
Фото Администрации Сыктывкара

Преображение сквера в районе дома №48 по улице Димитрова идёт в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Завершена расчистка будущего места отдыха от лишней растительности, идут земляные работы, разметка территории под будущие пешеходные, спортивные и игровые зоны. Ведётся прокладка электрокабелей для уличного освещения. Со стороны дома по ул.Димитрова, 48 начато обустройство дорожек. Также проект предусматривает оборудование дополнительных парковочных мест. В настоящий момент работы идут по графику.

Кроме этого принято во внимание пожелание жителей близлежащих домов об ограждении зоны проведения ремонтных работ. Данный вопрос будет доведён до подрядчика по муниципальному контракту – им является ИП Шкляев С.Н.

Проект благоустройства данной территории ранее прошёл через рейтинговое голосование. Детали проекта также обсуждались с активом района при участие депутатов Совета города.

В проект благоустройства сквера по ул.Димитрова, 48 будут внесены коррективы

Они касаются увеличения пространства для парковки без существенного снижения функционального предназначения общественного пространства. Данный вопрос стал основным на встрече жителей близлежащих домов с представителями городской администрации и Совета столицы Коми.

Обустройство сквера идёт на муниципальной земле, которая находится в окружении домов по адресам ул.Димитрова, 48 и 54; ул.Морозова, 10 и 12. Инициатива ремонта территории исходила от ряда жителей домов, она была поддержана депутатами Совета города и администрацией.

Ранее на территории существовала стихийная парковка прямо на земле. В результате благоустройства будет выделено пространство на 53 автомобиля. На встрече жители попросили пересмотреть проект в сторону увеличения парковочного пространства.

Неправильная парковка

С подрядчиком был проработан вариант смещения крайних границы сквера чуть дальше от домов по указанным выше адресам. Это позволит размещать вдоль сквера на 20 автомобилей больше, чем предполагала изначальная схема благоустройства. Таким образом, по периметру территории смогут разместиться не менее 73 автомобилей.

От нескольких жителей было предложение расширить парковку ещё, например – углубив парковочное пространство внутрь зоны благоустройства. На это даны разъяснения, что существенное расширение зоны для парковки автотранспорта противоречит изначальной инициативе обустройства сквера.

Отметим, что одна из жительниц высказалась резко против обустройства парковки внутри зоны благоустройства, поскольку, по её выражению, создается зона для отдыха, а не для машин.

*** На встрече присутствовали: первый замруководителя городской администрации Александр Можегов, депутат Совета МО ГО «Сыктывкар» Василий Лобанов, главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг, начальник Управления ЖКХ администрации Александр Гонтарь и представители подрядчика.

На общественном пространстве по улице Коммунистическая, 72 идёт установка игрового и спортивного оборудования

Благоустройство сквера за общежитием СГУ им.П.Сорокина идёт в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Закончена планировка всей территории сквера, выставлены бордюры, начата укладка тротуарной плитки. Сейчас идут работы по монтажу игровой площадки и зоны для воркаута. Завезены качели с навесами и тренажёры, их монтаж будет идти позднее.

Напомним, схема благоустройства подразумевает создание универсальной игровой площадки 18 на 36 метров для баскетбола, волейбола, тенниса и бадминтона. Также будут обустроены спортивная и детская площадка с малыми архитектурными формами и покрытием из резиновой крошки, установлены большие качели под навесом для людей разных возрастов. На всей территории благоустройства предусмотрен беспрепятственный доступ для маломобильных категорий граждан.

В ходе работ будет обустроено 2448 кв метра газона, 2293 кв. метра тротуаров из плитки и брусчатки, 1310 кв метра бесшовного каучукового покрытия, 211 кв метра покрытия из террасной доски, 111 кв метра покрытия из речной гальки, выполнена геопластика на площади 414 кв метра.

В сквере будет установлено 77 новых светильников уличного освещения, 12 велопарковок, 15 скамеек и 14 урн. Предусмотрено компенсационное озелениение с высадкой крупномерных деревьев и кустарников.

В Яг-Каре идёт обустройство общественной территории

В пригородном микрорайоне Яг-Кар (В.Максаковка) идёт обустройство спортивной площадки и детского игрового комплекса в рамках проекта «Народный бюджет».

В 2022 году из средств республиканского и муниципального бюджетов на общую сумму 22,3 млн рублей профинансировано 33 народных проекта.

  • в сфере культуры – 3 проекта (Ремонт полов в кинозале МБУК «Дом культуры пгт. Седкыркещ», Ремонт отопительной системы Дома культуры пст. Трёхозёрка, Приобретение видеопроекционного и светового оборудования для проведения театральных и концертно-зрелищных мероприятий в зрительном зале МАУ «Культурно-досуговый центр «Шудлун»«);
  • в сфере образования – 7 проектов (Устройство крытой спортивной площадки с тренажерами круглогодичного использования на территории МОУ «СОШ №9», Арт-фестиваль детского творчества «55 лет вместе с Эжвинским районом», Обустройство площадки для гимнастики на спортивной площадке МОУ «ООШ № 8», Обустройство площадки для спортивных игр (баскетбол, футбол, волейбол) на спортивной площадке МОУ «ООШ № 8», «Благоустройство спортивной площадки» («Детский сад-территория здоровья», Современная спортивно-игровая площадка ПолиСада, Этностадион);
  • народный бюджет в школе – 5 проектов (Конкурс-фестиваль среди муниципальных образовательных организаций МО ГО «Сыктывкар» «Святое дело — Родине служить!», Кабинет-музей «Коми му кузя ме муна …», Веселая перемена/Fun break, «Кубик-Рубик», Сыктыв-Кытшов);
  • в сфере физической культуры и спорта – 3 проекта (Второе дыхание; Доступный горнолыжный склон: склон, который нужен сыктывкарцам; Пляжный волейбол — на спортивную площадку);
  • в сфере доступной среды – 2 проекта (Доступность объекта физкультуры и спорта; Обустройство пандуса для маломобильных граждан в центральной библиотеке «Светоч»);
  • в сфере малого и среднего предпринимательства – 1 проект (Создание условий для содержания безнадзорных животных на территории приюта для собак «ДРУГ» в г. Сыктывкаре);
  • в сфере агропромышленного комплекса – 2 проекта (Приобретение технологического оборудования — ротационной хлебопекарной печи для производства хлебобулочной продукции; Приобретение транспортного средства — фургона для перевозки пищевых продуктов (хлебобулочной продукции ООО «Сыктывкархлеб»));
  • в сфере благоустройства –10 проектов (Благоустройство парковой аллеи в микрорайоне Верхний Чов; Обустройство спортивной площадки в районе здания В.Чов д.51; Обустройство детской спортивной площадки в мкр. Яг-Кар; Обустройство уличного освещения от ул. Красноборская, 45 до ул. Большая пгт. В. Максаковка; Обустройство уличного освещения в пгт. Краснозатонский; Обустройство контейнерных площадок с установкой контейнеров на территории пгт. Краснозатонский; Продолжение благоустройства парка-сквера по ул.Мира, 4; Благоустройство спуска от остановочного комплекса в 3 микрорайоне к пр.Бумажников (нечетная сторона); Установка детского игрового комплекса по ул.Мира (в районе жилого дома №38) на территории Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар»; Благоустройство спуска и разворотной площадки от пр.Бумажников (нечётная сторона) вдоль ул.Славы).

Владимир Голдин: «К сентябрю отремонтируем тротуар у городской аптеки номер один»

Об этом на своей страничке в соцсети сообщил исполняющий обязанности главы МО ГО «Сыктывкар» — руководителя администрации Владимир Голдин.

В частности, он пояснил, что этот участок стоит в планах на этот год. Уже подготовлена и направлена на госэкспертизу проектно-сметная документация.

«После получения от нее заключения объявим конкурс по выбору подрядчика, который будет заниматься обустройством тротуара от пересечения улиц Ленина и Бабушкина до колледжа искусств, чтобы привести его в нормативное состояние. Думаю, что к сентябрю этот вопрос будет решен», — отметил В. Голдин.

В столице Коми появились новые площадки для занятия спортом

Три проекта в сфере образования реализованы благодаря «Народному бюджету».

При реализации проекта «Устройство крытой спортивной площадки с тренажерами круглогодичного использования на территории школы №9» выполнены работы по подготовке территории под установку спортивной площадки, закуплено оборудование, выполнен монтаж и установка тренажерного комплекса.

Новая площадка для занятия гимнастикой появилась и на территории школы номер 8. В рамках реализации проекта выполнены работы по обустройству территории под площадку, закуплено и установлено оборудование (турники, брусья, тренажер, детский игровой комплекс, теннисный стол), установлены скамьи, урны, стол со скамьями и навесом, информационный щит.

Здесь же появилась площадка для игр в баскетбол, футбол и волейбол. Выполнены работы по обустройству территории под площадку, закуплены и установлены мини-футбольные ворота, волейбольные стойки с сетками, скамьи, урна, диван с навесом.

Реализация всех трех проектов позволила создать безопасные условия для организации качественного учебно-воспитательного процесса и досуга учащихся, создать пространство, способствующее сохранению и укреплению физического здоровья ребят.

В Сыктывкаре завершается благоустройство двух скверов по улице Димитрова, 48 и улице Коммунистическая, 72

И.о. главы Сыктывкара Владимир Голдин оценил степень готовности объектов, реализуемых в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

В частности, на улице Коммунистическая, 72 уже установлена универсальная игровая площадка для баскетбола, волейбола, тенниса и бадминтона, обустраивается спортивная и детская площадки с малыми архитектурными формами и покрытием из резиновой крошки. В процессе установки — большие качели под навесом для людей разных возрастов и в их зоне укладка террасной доски. Также на территории проводится озеленение газонов из многолетних трав.

«Ход благоустройства территории идет поэтапно, планируем закончить все работы ранее официальной даты окончания работ — 15 сентября», — отметил подрядчик, директор ООО «Монтаж-Сервис» Евгений Капин.

Кроме того, подрядчик выполнит благоустройство подъездных путей к скверу вне основного контракта по благоустройству территории. По словам Е.Капина, работы займут порядка 10 дней.

В свою очередь, благоустройство сквера по ул. Димитрова, 48 должно завершиться 31 августа.

На сегодня на территории обустроены площадки для отдыха взрослых с покрытием из тротуарной плитки, спортивной и детской площадок, завершено мощение тротуаров для прогулок, вдоль тротуаров установлены опоры со светодиодными светильниками, а также подошли к концу работы по озеленению газонов и установке урн, малых архитектурных форм.

«На сегодня процент выполнения по объекту составляет примерно 85 процентов. В процессе установка покрытия из цветной резиновой крошки в зоне спортивной и детской площадок и газонных ограждений для недопущения заезда транспорта в благоустроенную зону», — подчеркнул ИП Сергей Шкляев.

Владимир Голдин отметил недостаточные темпы выполнения работ на объектах.

«Работы на территориях еще достаточно, а сроки уже поджимают. Поэтому призываю подрядчиков увеличить темп работ и при этом не забывать про их качество», — пояснил В. Голдин.

Также градоначальник обратил внимание на исполнение обращений местных жителей. Так, рядом со сквером по ул. Коммунистической, 72 были вывезены несанкционированные гаражи, а в сквере по ул.Димитрова, 48 спроектированы дополнительные места для парковки, которые необходимо в сжатые сроки обустроить.


ИСТОЧНИКУправление информации и социальных коммуникаций АМО ГО «Сыктывкар»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь