«Кросс Нации 2022» в Сыктывкаре — программа и маршрут

0

В субботу, 17 сентября, в Сыктывкаре пройдет Всероссийский день бега «Кросс Нации 2022». Стать участником масштабного спортивного праздника смогут все желающие.

Место проведения

В этом году трасса для забегов расположится в лесном массиве лыжной базы «Спортивная» по улице Лесопарковая, 4. Традиционно, пройдут как спортивные, так и массовые забеги.

Профессионалы и любители встретятся на дистанциях в 500 метров, 1, 2, 4, 6 и 8 км.

Программа мероприятия

Программа Дня бега в городе:

  • 8:30-9:30 – Регистрация в забегах
  • с 10:00 – Старт спортивных забегов
  • 11:00 – Торжественно открытие
  • с 11:15 – Старт массовых забегов
  • 11:40 – Церемония награждения победителей

Регистрация участников начнется в 8:30. В 10:00 первыми на старт спортивных забегов выйдут мальчики и девочки, юноши и девушки до 13 лет. Последними будут финишировать мужчины и женщины 55 лет и старше.

В 11:00 состоится официальная церемония открытия. Сразу после пройдут массовые забеги для воспитанников и сотрудников дошкольных образовательных учреждений, обучающихся общеобразовательных учреждений, студентов, коллективов физкультурно-спортивных организаций и всех желающих.

Добавим, что для участников и гостей праздника подготовлена развлекательная программа. На сцене выступят творческие и спортивные коллективы города.

«Приглашаю всех в эту субботу присоединиться к уже знакомому и любимому всероссийскому дню бега. Это событие — отличная возможность проявить свои спортивные таланты и провести утро с пользой, на свежем воздухе!», — призвала исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Коми Наталья Карина.

Как подать заявку

Обращаем внимание, что предварительные заявки на спортивные забеги подаются на сайте https://orgeo.ru/event/info/24015 до 15 сентября.

При заявке в комиссию по допуску участников спортсмены предоставляют следующие документы:

  • заявка на участие в соревнованиях, заверенная руководителем физкультурно-спортивной организации и допуском врача на каждого спортсмена (либо индивидуальное медицинское заключение о допуске врача) (оригинал);
  • паспорт (для лиц 14 лет и старше) или свидетельство о рождении (для лиц младше 14 лет) (оригинал);
  • полис страхования жизни и здоровья от несчастного случая на каждого спортсмена (оригинал);
  • полис обязательного медицинского страхования.

Отметим, что забеги пройдут в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В Сыктывкаре пройдет «Кросс нации 2022» сразу на двух площадках

После двухлетнего перерыва в столице Коми вновь состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий, которое проводится на территории нашей страны и не имеет аналогов в мире – «Кросс нации».

В этом году День бега пройдет 17 сентября, в субботу, сразу на двух площадках города: на лыжной базе «Спортивная» по ул. Лесопарковая, 4, а также возле администрации Эжвинского района по ул.Славы, 1 — сообщили в администрации Сыктывкара.

В День бега на старт выйдут профессионалы, любители, обучающиеся и сотрудники дошкольных и общеобразовательных организаций, высших и средне-профессиональных образовательных организаций, спортивных школ. Дистанции для участников будут различными от 500 метров, до восьми километров. Поэтому каждый сможет выбрать расстояние по силам и по душе.

Программа в Эжве

  • 8:30-9:30 – Регистрация в забегах
  • 9:40 – Торжественно открытие
  • с 10:00 – Старт спортивных забегов
  • с 10:10 – Старт массовых забегов
  • 10:45 – Церемония награждения победителей

Для участия в массовых забегах документы не требуются.

 

Предварительную заявку в спортивном забеге в Эжве можно подать по электронной почте: boyarova-nn@syktyvkar.komi.com, по факсу 62-54-50 (c пометкой для Бояровой Н.Н.) или в каб.21 администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» в срок до 15 сентября 2022 года до 16:00.


Получить более подробную информацию, а также задать интересующие вопросы можно по номерам телефонов:

Забеги в городе: 30-13-54 (доб. 480) – Татьяна Александровна Сивухина;

Забеги в Эжве: 20-39-78 (доб.4) – Наталья Николаевна Боярова.

Изменение движения автобусов

17 сентября в связи с «Кроссом нации» временно изменится схема движения автобусов по маршруту №54.

В эту субботу с 09:00 до 13:00 будет перекрыто движение автотранспорта на следующим участкам улиц:

  • по ул.Славы от пр. Бумажников (нечетная сторона) до ул.Мира;
  • по ул.Мира от ул.Славы до ул.Комарова;
  • по ул.Маяковского от ул.Мира до пр. Бумажников (нечетная сторона);
  • по пр. Бумажников (нечетная сторона) от ул.Маяковского до ул.Славы;
  • Спортивный переулок от ул.Мира до пр. Бумажников (нечетная сторона).

Учитывая вышеизложенное, движение общественного транспорта будет осуществляется в объезд по следующей утвержденной схеме:

По маршруту № 54: пр.Бумажников – ул.Комарова – ул.Мира – ул.Менделеева – пр. Бумажников – далее по маршруту.

Незадействованные остановочные пункты:

Маршрут № 54: «ул.Славы», «Веждино», «5-й микрорайон», «Больничный комплекс», «2-микрорайон» (ул.Мира), «Дворец спорта».

Временные остановочные пункты:

Маршрут № 54: «ул.Весенняя», «3-микрорайон» (пр.Бумажников по нечетной стороне), «2-й микрорайон» (пр.Бумажников по нечетной стороне).

Более пяти тысяч любителей спорта собрал «Кросс нации 2022» в Сыктывкаре

17 сентября, в лесном массиве лыжной базы «Спортивная» прошел Всероссийский день бега «Кросс нации 2022». Всего к акции присоединились более пяти тысяч сыктывкарцев.

«Кросс нации» — самый масштабный спортивный праздник в России по количеству участников и географическому охвату. Он ежегодно проходит во всех регионах нашей страны и собирает сотни тысяч любителей бега. Добавим, что легкоатлетический забег также проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В столице Коми мероприятие прошло впервые за два года. На старт вышли как совсем юные жители города, так и взрослые, более опытные участники.

В 10 утра начались спортивные забеги. Они собрали почти 400 участников. Первыми стартовали мальчики и девочки 9 -11 лет, а также юноши и девушки до 13 лет. Дистанцию в 2 и 4 километров преодолели юноши и девушки 14 – 15 лет и спортсмены до 17 лет. Сразу после на старт вышли мужчины и женщины.

В 11:00 прошла торжественная церемония открытия. Участников поприветствовали исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Коми Наталья Карина, председатель Госсовета Коми Сергей Усачев и исполняющий обязанности главы Сыктывкара Владимир Голдин.

«Уважаемые жители и гости столицы! От имени Главы республики, Правительства Коми и министерства спорта региона рада приветствовать всех на нашем спортивном празднике — Всероссийском дне бега «Кросс нации 2022». Очень приятно видеть такое большое количество участников, которые решили провести свой выходной с пользой, активно, тем самым доказывая, что наша республика — самая спортивная республика! Желаю всем сегодня получить удовольствие от забегов, берегите себя и будьте здоровы!», — поприветствовала Н. Карина.

Зарядку перед стартом массовых забегов провели спортсменки СШОР «Юность». Также на сцене выступили творческие и спортивные коллективы города.

Массовые забеги собрали большое количество любителей спорта, среди них — воспитанники и сотрудники дошкольных образовательных учреждений, обучающиеся общеобразовательных учреждений, студенты, коллективы физкультурно-спортивных организаций. Дистанция забегов составила от 500 метров до 2 километров.

На церемонии закрытия наградили победителей и призеров спортивных забегов. Лучшими в своих категориях стали:

  • Мальчики 2011 – 2013 г.р. — Никифоров Тимофей
  • Девочки 2011 – 2013 г.р. — Зайцева Ульяна
  • Девушки 2009 – 2010 г.р.– Котлякова Таисия
  • Юноши 2009 – 2010 г.р. – Рочев Григорий
  • Девушки 2007 – 2008 г.р. – Тырина Кристина
  • Юноши 2007 – 2008 г.р. – Патраков Александр
  • Девушки 2005 – 2006 г.р. – Гребенщикова Вероника
  • Юноши 2005 – 2006 г.р. – Лыжин Иван
  • Женщины 1967 года и старше — Тебенькова Людмила
  • Мужчины 1967 года и старше – Напалков Александр
  • Женщины 1967 – 1987 г.р. – Милькова Дарья
  • Мужчины 1967 – 1987 г.р. – Осташов Андрей
  • Женщины 1988 – 2004 г.р. – Царева Ольга
  • Мужчины 1988 – 2004 г.р. – Резник Иван

Отметим, что забеги в рамках Кросса нации состояли не только в столице Коми. Пробежаться в этот субботний день вышли и в других муниципалитетах республики.


ИСТОЧНИКПресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь