«Рыбный» вопрос озадачил парламентариев Коми

Парламентарии Коми попросят у федералов больше свободы в «рыбном» законодательстве.

0

Территории, на которых вводятся ограничения в рыбной ловле, необходимо определять самим регионам. К такому мнению пришли участники круглого стола, состоявшегося 2 сентября в Коми региональном отделении Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Собравшиеся обсудили очередные изменения в правила рыболовства, которые будут приняты уже этой осенью.

Открыл заседание заместитель Секретаря КРО Партии, вице-спикер регионального заксобрания, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Макаренко. Отметив важность своевременного реагирования на изменения в правила, он напомнил, что сами новые правила вызвали в республике широкий общественный резонанс, ведь практически каждый рыбак в Коми автоматически приравнивался к браконьеру.

Первый этап изменений в правила, вступивших в силу 23 августа, снял ряд ограничений для рыбаков республики. «Мы провели серьезную работу, вместе с представителями профильных министерств и ведомств, науки и общественности. Предложения парламентариям Коми были услышаны, и в подавляющем большинстве приняты», — подчеркнул А. Макаренко. Теперь на реках республики, являющихся местом нереста атлантического лосося, сняты ограничения на вылов рыбы ручными крючковыми снастями. При этом, вылов должен осуществляться в разрешенные периоды (с момента распаления льда и до ледостава) и без применения искусственных приманок.

О новых изменениях, так называемых изменениях «второго этапа», рассказал председатель Комитета Государственного Совета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Сергей Артеев.

В частности, сокращена частота предоставляемой в органы надзора отчетности при осуществлении промышленного рыболовства, установлена допустимая длина лески на катушке используемого для ловли орудия – не более 10 метров. Живое обсуждение у участников круглого стола вызвало снятие ограничений в отношении добычи миноги для личного потребления. В предлагаемых изменениях не прописаны разрешенные методы, участки, периоды ловли.

По-прежнему вызывает озабоченность запрет ловли в труднодоступных районах Коми, где как раз-таки этот вопрос вызывает особую озабоченность местных жителей, и для которых она является основным продуктом питания. Решить данный вопрос можно, если регионам разрешат самим определять запретные для ловли территории, как и было прежде.

«Мы в кратчайший период подготовим соответствующее обращение в федеральные органы власти и выступим с подобной инициативой. Согласитесь, ведь о конкретных проблемах той или иной территории и ее жителей мы на месте знаем лучше, потому и регулировать эти вопросы можем сами. Федерация может прописать основные правила, и детали нужно отдать регионам», — отметил Александр Макаренко.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь