На сыктывкарской переправе будет работать катер на воздушной подушке

0
Судно на воздушной подушке

Судно «Кайман-10» будет задействовано для обеспечения транспортной доступности Седкыркеща и других заречных посёлков в период ледостава и половодья.

Готовность катера к предстоящему сезону проверил сегодня первый вице-мэр столицы Александр Можегов.

Судно рассчитано на перевозку 10 пассажиров. Катер длиной 7,5 метра имеет два двигателя суммарной мощностью 287 лошадиных сил. На палубе, ступенях и баллоне надувного борта будут установлены противоскользящие накладки. Цена катера – 4,5 млн рублей, выделенных из средств городской казны.

Места для пассажиров в катере на воздушной подушке

«Этот катер может перевезти до 192 пассажиров в день. Для отработки наиболее оптимальной схемы использования катера, формирования его расписания, выстраивания первоочерёдности перевозки тех или иных пассажиров с точки зрения нуждаемости мы будем максимально учитывать мнения жителей заречных посёлков. Соответствующие вопросы сейчас прорабатываются», – пояснил Александр Можегов.

Как проинформировал замдиректора МКП «Жилкомсервис» Денис Дементьев, катер имеет хорошие технические характеристики.

«Он предназначен для эксплуатации при температуре от минус 35 до плюс 35 градусов. Максимальная скорость по льду составляет 120 километров в час и до 80 километров в час по воде. Плюс ко всему, катер новый, салон удобен для восьми пассажиров и двух членов экипажа», – заключил Д.Дементьев.

Катер на воздушной подушке Кайман-10

Данная закупка планировалась изначально на март 2020 года, однако тогда аукцион не состоялся по причине начавшейся эпидемии коронавируса, в результате чего не нашлось заинтересованной в поставке фирмы. В связи с острой необходимостью вопрос был поднят повторно. Поскольку профильные предприятия возобновили работу, было принято решение о проведении соответствующего аукциона.

В катере на воздушной подушке

Информация и фото администрации Сыктывкара


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь