В Коми открыта новая школа на 600 мест

0
Класс в школе - доска. Химия
Фото АМО ГО «Сыктывкар»

В сыктывкарском поселке Краснозатонский открылась новая школа.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Коми Владимир Уйба, министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова и мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, председатель Совета города Анна Дю и ряд других официальных лиц.

Чиновники на открытии школы
Фото АМО ГО «Сыктывкар»

Новая школа стала вторым корпусом школы №9, расположенной в Краснозатонском. Благодаря открытию этого корпуса, школа полностью уйдёт от двусменного режима обучения. Это второе образовательное учреждение, которое введено в эксплуатацию в Сыктывкаре в 2020 году наряду со школой на 1200 мест в Орбите. До этого последняя школа была построена в Сыктывкаре 27 лет назад — это школа №43.

Проект по возведению школы на 600 мест реализован в рамках национального проекта «Образование», строительство которой началось в январе 2019 года, а завершилось в августе 2020 года. Школа трехэтажная, облицованная утеплителем и навесным вентилируемым фасадом из панелей. В школе есть все необходимые для организации учебного процесса кабинеты, собственный пищеблок, столовая, актовый зал, два спортивных зала – малый и большой. В школе есть тренажеры и гимнастические площадки для спортивных игр.

По словам В.Уйба, в целом школа представляет собой симбиоз знаний и спорта.

«Для меня, как для человека, который отвечает за республику, и за то, чтобы у детей было яркое запоминающееся детство, новая школа — это самое замечательное, что можно построить. К тому же, очень важно, чтобы дети учились в одну смену и получали максимум знаний. В школе все для этого есть — просторные кабинеты, современное оборудование, замечательный педагогический коллектив», — отметил Глава Республики Коми.

Наталья Якимова поздравила директора школы Андрея Рожкова с ее открытием и вручила лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

«Поздравляю всех с этим замечательным и радостным событием — открытием новой, просторной, красивой, оснащенной передовым оборудованием школой. Все это делается для детей, чтобы они могли развиваться, учиться, заниматься творчеством и спортом в комфортных условиях», — присоединилась к словам поздравлений мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

Также Н.Хозяинова поблагодарила строительную компанию ООО «Альфа-Строй» и вручила школе символический ключ.

После официального открытия, приглашенные с Главой Республики Коми Владимиром Уйба отправились на экскурсию по новому учебному заведению. Гости посмотрели, как проходит учебный процесс в новой школе, а также оценили высокий уровень оснащенности школы всем необходимым оборудованием и инвентарем.

Школьный спортзал
Фото АМО ГО «Сыктывкар»

Территория школы полностью благоустроена: предусмотрена парковка для машин с отдельным заездом для автобусов. Также есть зона отдыха для детей, включающая игровой комплекс.

Управление информации и социальных коммуникаций АМО ГО «Сыктывкар»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь