Пандемия COVID-19 в Коми: ограничения, требования и штрафы

0

Начинается новогодняя пора, во время которой легко утратить бдительность и забыть об угрозе заражения ковидом-19. Администрация ГО «Сыктывкар» напоминает о важности соблюдения профилактических мер в период пандемии коронавируса.

Следует помнить, что на территории Республики Коми по-прежнему действуют ограничительные меры с целью недопущения распространения инфекции.

Согласно изменениям, внесенным в Указ Главы Республики Коми № 16 «О введении режима повышенной готовности», до 15 января 2021 года в республике продлен запрет на проведение культурно-массовых, зрелищных, спортивных и иных массовых мероприятий, а также на работу досуговых, развлекательных и других подобных организаций, в том числе ночных клубов (дискотек), детских игровых комнаты и развлекательных центров.

Кроме того, не допускается проведение поминок, банкетов, свадеб и корпоративных мероприятий в кафе, ресторанах и на других предприятиях общепита.

Театральные и концертные организации должны обеспечивать соблюдение условий заполнения зала не более чем на 50 процентов от общей вместимости зала.

Ограничено и проведение медицинскими организациями профилактические мероприятия в части диспансеризации и профилактических медицинских осмотров горожан, в том числе пребывающих в стационарных организациях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных, принятых под опеку в приемную семью.

Администрация Сыктывкара напоминает, что все граждане обязательно должны использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки), а также дезинфицирующие средства при проезде в автобусе или такси, а также при нахождении в общественных местах.

Требования для торговых предприятий

Кроме того, торговые предприятия также должны выполнять ряд требований, не допускающих распространения коронавируса:

1. Рассмотреть возможность сохранения работы в удаленном доступе, если это не нарушает функционирование организации (учреждения, предприятия), или введение, где возможно, посменной работы с нахождением на дистанционной работе лиц из групп риска (старше 65 лет, имеющих хронические заболевания).

2. Обеспечить:

  • — использование средств защиты органов дыхания (масок и иных подобных средств) всеми работающими;
  • — соблюдение социального дистанцирования работников (расстояние между ними не менее 1,5 метра).

3. Обеспечить проведение информирования работников о необходимости соблюдения мер профилактики, правил личной гигиены (регулярное мытье рук с мылом и обработка кожным антисептиком в течение всего рабочего дня, в том числе перед приемом пищи).

4. Организовать для работников ежедневного перед началом рабочей смены «входного фильтра» с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк); уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны (опрос, анкетирование).

5. Организовать при входе мест обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей, с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе, в том числе с установлением дозаторов; парфюмерно-косметической продукцией (жидкостями, лосьонами, гелями с аналогичным содержанием спиртов) или дезинфицирующими салфетками.

6. Обеспечить условия для соблюдения правил личной гигиены сотрудников, а именно: частое мытье рук с мылом, использование кожных антисептиков с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе; парфюмерно-косметической продукции (жидкостей, лосьонов, гелей, одноразовых салфеток) с аналогичным содержанием спиртов.

7. Организовать в течение рабочего дня осмотр работников на признаки респираторных заболеваний с термометрией.

8. Запретить вход в организацию лицам, не связанным с ее деятельностью, с проведением работ по ремонту и обслуживанию оборудования или не являющимся клиентами (покупателями, посетителями).

9. Организовать перед открытием организации проведение генеральной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств, применяемых при вирусных инфекциях (далее — дезинфицирующие средства по вирусному режиму).

10. Обеспечить наличие пятидневного запаса средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и моющих средств.

Штрафы

Нарушение мер профилактики согласно статьи 20.6.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях (Далее – КоАП) влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • — на граждан в размере от 1000 до 30 000 рублей;
  • — на должностных лиц — от 10 000 до 50 000 рублей;
  • — на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 000 до 50 000 рублей;
  • — на юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь