В Коми предложили улучшить качество жизни пациентов после инсульта при помощи экзоскелета

0

Студент из Коми разработала экзоскелет для восстановления двигательных функций кисти руки. Технология может помочь в восстановлении и реабилитации двигательных функций у пациентов, перенесших инсульт.

Студент Медицинского института и научный сотрудник лаборатории Наталья Майсюк , используя наработки «научно-технической лаборатории «СТАЛКЕР» в части реабилитации пациентов с проблемами двигательных функций, разработала экзоскелет для восстановления двигательных функций кисти руки, с технологией биологической обратной связи, восстановления и реабилитации двигательных функций у пациентов перенесших инсульт, черепно-мозговые травмы, аневризмы.

Разрабатываемое изделие позволит частично решить проблему и имеет ряд преимуществ:

  • Возможность воздействия на каждый отдельный палец пациента, включая большой палец.
  • Наличие технологии обратной связи с телом пациента, что позволяет выбирать индивидуальную нагрузку для каждого пальца и не допустить «перегрузки» (данный момент критически важен, при восстановлении после инсульта и восстановлении сухожилий (после операции).
  • Встроенный аккумулятор позволяет использовать устройство без привязки к конкретному месту установки оборудования.
  • Блок управления с функцией памяти. Позволяет контролировать динамику для каждого пациента и перестраивать индивидуальную программу восстановления.

Проект реализуется на базе научно-технической лаборатории «СТАЛКЕР» с 2017 года, при поддержке неврологического отделения для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница» (клиническая база лаборатории), в лице Главного невролога Республики Коми Максима Черепянского.

Научный задел проекта (НИР «Исследования влияния локомоторной механотерапии на восстановления и реабилитацию пациентов с нарушениями двигательных функций») получил высокие оценки инновационного центра «Сколково», медицинского и научного сообщества, имеет ряд наград, включая звание – «Лучший инновационный проект Республики Коми».

Технология восстановления, созданная в рамках НИР, как и само изобретение, защищена патентом.

В настоящее время проект находится в завершающей стадии реализации: изготовление опытного образца, клинические испытания и сертификация «изделие медицинского назначения».

Развитие и реализация проекта позволит сократить сроки оснащения реабилитационных центров приборами локомоторной механотерапии, за счёт их невысокой стоимости, скорости производства, и наличия конкурентных преимуществ.

Разработка Натальи Майсюк и лаборатории команды “СТАЛКЕР” прошли в полуфинал конкурса “Достижение” www.achive.fun. Конкурс направлен на выявление среди школьников и студентов и поддержку бизнес-проектов, способствующих решению Целей устойчивого развития и отвечающие принципам социального предпринимательства.

Руководитель Оргкомитета конкурса “Достижение” Волкова Наталия отмечает: “Наша команда видит два тренда. С одной стороны, это запрос мирового сообщества и государств к новому развитию экономики, в свете необходимости перехода от экономики потребления к рациональной экономике. С другой стороны, люди проявляют частную инициативу в сортировке мусора, пропагандируют ЗОЖ,  создают мощнейшие проекты, которые могут облегчить или вернуть человека к полной жизни после перенесенных травм и заболеваний. Поэтому мы определяем задачей конкурса выявление проектов, меняющих жизнь к лучшему и способствование их запуску или масштабированию.   Для запуска любого проекта нужна не просто огласка, но и ресурсы и поддержка со стороны инвесторов, наставников и смежных организаций”.

Наталия Волкова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь