Где в Сыктывкаре бесплатно дети могут заниматься спортом

0

Об этом рассказал начальник управления физической культуры и спорта администрации города Михаил Дудников в ходе прямой линии на базе Общественной приемной Главы РК. Также в мероприятии приняли участие директор городского Центра развития образования Ирина Гузь и методист центра Игорь Ивченко.

По информации Михаила Дудникова, бесплатные секции для детей расположены на базе 11 республиканских и городских спортивных школ.

Так, в спортивной школе «Северная Олимпия» детям предлагается заняться фигурным катанием, хоккеем, горнолыжным спортом, спортивным ориентированием, пулевой стрельбой и шахматами.

В спортивной школе олимпийского резерва «Фаворит» дети могут пойти на дзюдо, тхэквондо и на занятия по лыжным гонкам. А в спортшколе олимпийского резерва «Эжва» помимо тхэквондо, дети могут заняться боксом, самбо, футболом и вольной борьбой.

Тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом, боксом и вольной борьбой также можно заняться на базе республиканской спортшколы олимпийского резерва №2.

Для детей, которые хотят заниматься хоккеем с мячом и футболом, отрыты секции на площадках соответствующих республиканских спортивных школ.

Секции по конькобежному виду спорта предусмотрены в спортшколе олимпийского резерва № 4, по баскетболу и фитнес-аэробике открыты на базе спортшколы олимпийского резерва «Юность».

Многих родителей, обратившихся на прямую линию, волновал вопрос, предусмотрены ли в городе для детей бесплатные секции по плаванию и художественной гимнастике.

«Отвести ребенка на бесплатные занятия по плаванию можно в городскую спортшколу олимпийского резерва «Аквалидер» и республиканскую спортивную школу по плаванию «Орбита». Если вы хотите записать ребенка на секцию художественной гимнастики или легкой атлетики, то вам необходимо обратиться в республиканскую спортивную школу №1», — подчеркнул Михаил Дудников.

Ирина Гузь также отметила, что заниматься спортом дети могут и на базе общеобразовательных организаций.

Так, в 35 образовательных учреждениях проводятся занятия в рамках внеурочной деятельности по таким спортивно-оздоровительным и физкультурным направлениям как волейбол, баскетбол, мини-футбол, шахматы, стрельба, каратэ, лёгкая атлетика, ОФП, настольный теннис, подвижные игры с охватом обучающихся 2790 человек.

Кроме того, дополнительные программы по физкультурно-спортивной направленности идут на базах Дворца творчества детей и учащейся молодежи, Центра детского творчества, Центра дополнительного образования детей № 9, а также центров «Вдохновение», «Олимп», «Успех», «Орбита». Здесь открыто 141 объединение с охватом 4521 учащийся.

Для организации и проведения уроков физической культуры в большинстве школ имеется спортивное оборудование и инвентарь для занятия футболом, баскетболом, волейболом, фитнесом и общефизической подготовкой, спортивной гимнастикой, легкой атлетикой и спортивными единоборствами.

И. Гузь также отметила, что на базе образовательных организаций открыты адаптивные группы, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.

Так, в школе №18 реализуются адаптивные программы учебного предмета «Физическая культура» для учащихся с нарушением зрения и имеющих инвалидность по общему заболеванию на уровне начального общего и основного общего образования.

В школе №26 реализуются адаптивные программы по физкультуре для учащихся с нарушением зрения и слуха, имеющих инвалидность по общему заболеванию, с интеллектуальными нарушениями.

В школе №33 реализуются адаптивные программы для детей с интеллектуальными нарушениями.

В школе №43 также реализуются адаптивные программы учебного предмета «Физическая культура» для учащихся с нарушением зрения, учащихся, имеющих инвалидность по общему заболеванию, с нарушением слуха и с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, во Дворце творчества детей и учащейся молодежи реализуется дополнительная общеобразовательная программа для учащихся «Школа маленького мяча», куда входят настольный теннис и объединение «Ракетка». Данная программа разработана для детей, обучающихся в специальной (коррекционной) школе №40».

«Открытие адаптивных групп в школах подразумевает воспитание физической культуры у детей с ограничениями здоровья. На сегодня численность занимающихся адаптивной физкультурой и спортом в школах Сыктывкара – 118 человек», — подчеркнула И. Гузь.

Управление информации и социальных коммуникаций АМО ГО «Сыктывкар»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь