Программа мероприятий на 12 июня 2021 в Сыктывкаре

0

Гала-концерты, спортивные забеги и открытие памятника: что ожидает Сыктывкарцев ко Дню России и Дню города.

План проведения мероприятий на предстоящие праздники был рассмотрен на организационном комитете под руководством вице-мэра города Елены Семейкиной.

Праздничные мероприятия стартуют 11 июня со Дня открытых дверей в учреждениях культуры города и открытия выставки «Вдохновленные Севером», которая пройдет в картинной галерее «Пейзажи Севера».

По информации начальника управления культуры администрации города Владимира Юрковского, в Сыктывкаре ко Дню России и города пройдет два масштабных концерта.

Вечером 11 июня в Театре оперы и балета Республики Коми состоится гала-концерт творческих коллективов «Сыктывкар – Центр Притяжения». Он пройдет в рамках фестиваля Дней культуры муниципалитетов Республики Коми.

Программа на 12 июня

В праздник 12 июня в 18:30 в Театре оперы и балета Республики Коми начнется торжественное мероприятие, посвященное Дню города, на котором будут подведены итоги развития города. Здесь же будет проведена церемония чествования почетных граждан 2021 года. На мероприятие будут приглашены активные жители города, социальные партнеры администрации Сыктывкара, почетные граждане, дружинники, старосты, активисты ветеранского движения до 65 лет и руководители предприятий.

Колокольный концерт

Также в День России и День города в Свято-Стефановском Кафедральном соборе состоится колокольный концерт.

Открытие памятника Чернобыльцам

Одним из главных событий дня станет открытие памятника пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Его открытие состоится в аллее возле городской школы №1, где также пройдет торжественное возложение цветов к памятнику.

В этом году для праздничных мероприятий не будет задействована площадка «под часами». Напомним, ее благоустройство началось в прошлом году и должно завершиться в июне 2021 года. В настоящий момент подрядчик ожидает поставки малых архитектурных форм, которые прибудут в город ориентировочно во второй декаде июня.

«Утро в СТОлице»: в День России и День города в столичных парках развернутся спортивные мероприятия

12 июня с 08.00 часов в парках имени С.М. Кирова и И. Мичурина пройдут утренние зарядки.

Утреннюю зарядку в правой части парка имени С.М. Кирова для всех желающих проведет специалист по физической культуре и спорту Никита Хотемов.

В это же время утренняя зарядка будет организована и на площадке в парке им. Мичурина с тренером — специалистом по физической культуре и спорту Яковом Поздеевым.

Помимо этого, в 11.00 часов в парке им. И.Мичурина пройдут  показательные выступления по тхэквондо, в которых примут участие Мастер спорта и чемпион Мира, обладатель черного пояса, V дан тхэквондо Андрей Кетов, Мастер спорта России Международного класса, Серебряный призер Чемпионата Мира, обладатель черного пояса, IV дан тхэквондо Владислав  Олифер, а также Мастер спорта России, Чемпион Мира, обладатель черного пояса,  IV дан тхэквондо Ольга Румянцева.

Также с 11.00 до 15.00 часов в парке им. С.М. Кирова состоится гонка с препятствиями «Одни из нас», в которой примут участие почти 170 человек. Беговая трасса составит пять километров. Соревнование включает более 20 этапов на силу и выносливость. Старт и финиш забега — на набережной парка им С.М. Кирова. К участию в гонке допускаются горожане старше 18 лет.

Ярмарки и «Обед под открытым небом»

В Сыктывкаре на День России и День города развернется ярмарка «Лето 2021». Торговая ярмарка пройдет на Стефановской площади 12 и 13 июня с 11.00 до 19.00 часов.

В течение двух дней будет организована праздничная торговля, в которой примут участие товаропроизводители Республики Коми, представители Вологодской, Саратовской, Липецкой, Архангельской, Московской и Кировской областей, Республики Татарстана, Чувашской Республики и Ставропольского края.

Жителям и гостям столицы будет предложен широкий ассортимент кулинарных и кондитерских изделий: от прохладительных напитков до горячих шашлыков, плова и выпечки. Также на площади будет представлены батуты, карусель и электромашины.

Помимо этого, на Стефановской площади пройдет ярмарка хэнд-мэйда «Феерия творчества», а в парке имени С.М. Кирова будут работать торговые площадки «Обед под открытым небом».

Дополнительные площадки с ярмаркой «Культурных пространств» также будут действовать на улице Коммунистической – от Стефановской площади до улицы Советской, а в парке имени И.Мичурина пройдет пленэр «С днем рождения, Сыктывкар».

В праздничные субботу и воскресенье на Стефановской площади будет проходить ярмарка «Лето 2021», в которой планируется участие около 100 предприятий и организаций торговли, общепита.

— К сожалению, в этом году мероприятия пройдут в усеченном формате в связи с продлением действия ограничительных мер на проведение массовых мероприятий. И поэтому не все задуманным планам и проектам суждено осуществиться, - пояснила заместитель руководителя администрации Сыктывкара Елена Семейкина. — Тем не менее, мы старались создать в городе площадки, на которых сыктывкарцы ощутят праздник, ведь в прошлом году из-за пандемии практически все мероприятия проходили в формате онлайн. Надеемся, что все задуманные нами планы смогут осуществиться после снятия всех ограничительных мер уже в следующем году.

Продажа билетов на два торжественных мероприятия по случаю Дня России и Дня города Сыктывкара

Оба концерта пройдут в Театре оперы и балета Республики Коми 11 и 12 июня.

11 июня в 18:30 стартует гала-концерт «Сыктывкар – Центр Притяжения» в рамках Дней культуры муниципалитетов Республики Коми. На данное мероприятие приглашены сотрудники и руководители учреждений культуры Сыктывкара, руководители городов и районов региона, а также начальники муниципальных отделов культуры, представители общественных объединений.

12 июня также в 18:30 начнётся торжественное собрание по случаю Дня России и Дня города с последующим концертом Марины Девятовой и чествованием почётных граждан 2021 года. На это мероприятие приглашены активисты ветеранских движений, почетные граждане, дружинники, старосты пригородных посёлков, представители общественных объединений города, работники предприятий и учреждений различных сфер, активные жители города, социальные партнеры администрации Сыктывкара.

Подчеркнём, что любой желающим может также посетить торжества – на 11 июня (Дни культуры Сыктывкара) в продаже имеется 110 билетов, на 12 июня (Марина Девятова) – 230 билетов. Их стоимость начинается от 200 рублей.

Отметим, что изначально планировался традиционный уличный бесплатный концерт с участием Марины Девятовой. Однако в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора от проведения массового уличного концерта решено отказаться. Вариант проведения торжественного мероприятия и концерта звезды российской эстрады согласован Роспотребнадзором.

*** Марина Девятова – российская певица, исполнительница народных песен, лауреат международных фестивалей и конкурсов, удостоена звания «Посол русской культуры», финалистка телевизионного проекта «Народный артист-3». Талантливая молодая певица своими выступлениями пропагандирует родную культуру, так же, как и ее отец, народный артист России Владимир Девятов, исполнитель русских песен.

Информация АМО ГО «Сыктывкар»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь