В Сыктывкаре в парке имени Кирова появилась новая скейт-площадка и веревочный комплекс

0
DCIM100MEDIADJI_0155.JPG

В Сыктывкаре в парке имени Кирова открыты две новые площадки: веревочный парк и скейт-площадка для скейтов, самокатов и BMX-велосипедов.

Новая скейт-площадка

Любителей скейтов, самокатов и BMX-велосипедов ждут комфортные и безопасные условия для тренировок с панорамным видом на реку. Площадка приобретена на внебюджетные средства в рамках социального сотрудничества с компанией «СКАТ».

Площадка разделена на три функциональные зоны:

  1. стрит-зона (имитация городской среды);
  2. air-зона (амплитудные акробатические трюки);
  3. флэт-зона, которая предусматривает большое количество свободного пространства и оборудование для тренировок начинающих спортсменов.

Скейт-площадку установила подрядная организация – компания «FK-ramps», которая за 16 лет деятельности спроектировала и изготовила 625 скейт-парков на всей территории России, СНГ и Европы.

По словам подрядчика Евгения Баланина, сборка скейт-площадки заняла восемь дней.

«В Сыктывкаре получилась очень хорошая скейт-площадка для всех желающих с замечательным панорамным видом на реку. Внутренний корпус составляет металлоконструкция, сверху обшитая ламинированной фанерой 12 и девять миллиметров. Такая конструкция прослужит долгое время. Идентичной площадки в России еще нет», – подчеркнул Евгений Баланин.

Помимо качества соединений оборудования, его элементы расположены так, чтобы спортсмены разных дисциплин не пересекались. Это обеспечит безопасную среду для занятий.

Учредитель федерации скейтбординга Коми Дмитрий Грачев лично оценил новую площадку в действии и отметил, что в скейт-парке будет комфортно и безопасно как взрослым спортсменам, так и подрастающим скейтерам.

В Сыктывкаре открылся веревочный парк

Владелец веревочного парка Виталий Логишинец уже более девяти лет занимается индустрией развлечений и на протяжении двух лет хотел воплотить в жизнь идею – поставить веревочный парк для семейного досуга, который бы не уступал паркам в городах-миллионниках.

«Локация парка имени Кирова выбрана неслучайно. Это центр притяжения детей и взрослых, особенно летом. Тем более, что с высоты веревочного парка открывается замечательный вид на реку, – отметил В. Логишинец. – Для меня в приоритете – обеспечение безопасности посетителей, поэтому вся конструкция хорошо продумана с соблюдением всех норм и требований по эксплуатации».

Кроме того, в веревочном парке используются специализированные крепления, при эксплуатации которых исключена возможность срыва человека с дистанции.

Пройти маршрут веревочного комплекса можно жителям Сыктывкара с ростом от 110 сантиметров и весом до 90 килограмм.

В прохождении дистанции помогают инструкторы – студенты кафедры физической культуры и спорта СГУ им. Питирима Сорокина, многие из которых являются кандидатами в мастера спорта по туризму и альпинизму. Отметим, что инструктор каждое утро лично проверяет весь маршрут парка.

Еще одним гарантом безопасности является договор страхования клиентов, который также предусмотрел владелец веревочного парка. Так, при оплате билета посетители автоматически страхуют свое здоровье.

К сожалению, веревочный парк притягивает интерес горожан и ночью во время закрытия. Напомним, что самостоятельно без инструктора и надлежащей страховки запрещено проходить дистанцию веревочного парка.

«Во избежание несчастных случаев в нерабочее время на территории веревочного парка работает сотрудник охраны, а также подключена «тревожная кнопка». В скором времени будет установлено ограждение и видеонаблюдение», – отметил В. Логишинец.

Также на территории веревочного парка соблюдаются все нормы по профилактике коронавирусной инфекции. Ежедневно ведется журнал по обработке оборудования. Инструкторы дезинфицируют все конструкции несколько раз в день.

«Здорово, что в Сыктывкаре есть неравнодушные горожане, заинтересованные в создании мест активного отдыха. Наш Кировский парк становится все привлекательней для жителей столицы Коми и ее гостей любого возраста», – отметила вице-мэр Сыктывкара Лариса Туркова.

В парке имени С.М. Кирова открылась инклюзивная площадка

Проект реализован в рамках проекта «Народный бюджет».

В разработке проекта принимал участие активист Сыктывкара, автор проекта «Спорт для всех» Виталий Гутич совместно с администрацией Сыктывкара, коллективом Коми республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и Коми региональной общественной правозащитной организации людей с инвалидностью «Аппарель».

Проект дополнил уже ранее установленную спортивную площадку турниковым комплексом из пяти элементов: брусьев низких, колец гимнастических, разноуровневых турников, брусьев тройных и перекладины для отжиманий. Важной разработкой создателей спортплощадки являются два уникальных тренажера для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Благодаря полученной финансовой поддержке, в том числе нам удалось разработать уличные тренажеры для людей, имеющих особые потребности для занятий спортом. Тренажеры просты в управлении, но при этом очень эффективны при прохождении реабилитационных курсов, – отметил В. Гутич. – Хочу призвать жителей Сыктывкара бережно относиться к новым тренажерам».

По мнению сотрудников управления физической культуры и спорта мэрии столицы Коми, новый турниковый комплекс позволит жителям и гостям столицы приобщиться к здоровому образу жизни, с удовольствием и пользой провести время на территории парка.

Информация и фото администрации Сыктывкара


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь