Как украсят Стефановскую площадь Сыктывкара к Новому году 2022

К Новому году Стефановская площадь станет «Столицей леса Коми края». Так названа концепция оформления площади, которая будет посвящена природным богатствам Республики Коми.

0

По информации главного архитектора Сыктывкара Владимира Рунга, концепция «Столица леса Коми края» основана на узнаваемых образах, природных богатствах, туристических и промысловых символах.

Новогодний городок будет разделен на четыре тематические зоны:

  1. Тундра;
  2. Приполярный Урал;
  3. Тайга;
  4. Водный мир.

Они будут снабжены табличкой с QR-кодом и электронной ссылкой, раскрывающей природную ценность каждого уголка Коми края.

Также на площади появится каток, который будет расположен возле здания Главпочтамта. В преддверии Чемпионата Мира по хоккею с мячом каток будет оформлен как стадион с разметкой для хоккея с мячом.

С одной стороны на ледовом ограждении катка будет высокая рельефная композиция с символом Нового года – «Тигром» и эмблема Чемпионата Мира по хоккею с мячом, с другой – украшение световыми «Воротами». По периметру ограждения установят скамейки, по углам — светодинамические композиции.

Тематические зоны

Рядом с катком будет работать прокат коньков. Около Главпочтамта будет оформлена световая арочная конструкция 2D «С Новым годом!».

«Приполярный Урал»

В зоне отдыха и релакса «Приполярный Урал» атмосферу создадут светящиеся цветы и деревья на фоне ледовой скульптурной композиции «Уральские горы» и скамейки вокруг ледяного костра.

«Тайга»

Центральная зона для фото «Дед Мороз и Снегурочка с подарками» будет расположена в тематической зоне «Тайга», которая включает в себя световые декоративные деревья, световые фигуры птиц и животных:

  • медведь,
  • лиса,
  • заяц,
  • белка.

«Тундра»

Еще одна фотозона «Тундра» будет включать светоотражающую конструкцию с пайетками «Северное сияние», световые фигуры оленя, лося, ледовые композиции «Северные травы» и «Чумы».

«Водный мир»

В игровой зоне «Водный мир» предполагается лабиринт – с волнообразными изгибами, рыбами и ракушками.

Вокруг елки расположится «хоровод сказочных обитателей лесов и рек Коми края». На декоративном ограждении ели будут установлены световые фигуры животных.

Создаст атмосферу и новогодняя галерея «Звездное небо», в оформлении которой планируется использовать деревянные конструкции в виде галереи со световой сеткой.

Входные группы на Стефановской площади будут оформлены световыми арками с надписями «С Новым Годом!» на русском и коми языках.

В Сыктывкаре установят 13 новогодних городков

Администрация Сыктывкара запустила аукцион на выполнение работ по устройству и содержанию новогодних городков в столице Коми и пригородных поселках города и новогоднего катка на Стефановской площади. Общая сумма аукциона заявлена 9,2 миллиона рублей.

Так, новогодние городки возведут:

  • на Стефановской площади,
  • в микрорайонах Орбита (Покровском бульваре),
  • Давпон (ул.Морозова, 118),
  • Строитель (парк Строитель),
  • Лесозавод (в районе Республиканской школы по футболу),
  • Дырнос (в районе конечной остановки автобуса № 6),
  • в поселках Краснозатонский (площадь Чепыгина),
  • Верхняя Максаковка (напротив стадиона по ул. Красноборская),
  • Верхний Чов (в районе спортивной площадки у дома № 61),
  • Нижний Чов (в районе дома № 11 по ул. Магистральная),
  • Седкыркещ (в районе дома культуры «Седкыркещ»),
  • Сосновая поляна (в районе нового корпуса школы № 9),
  • Кочпон-Чит (в районе домов №№ 19 и 21 по улице 65-летия Победы).

Напомним, к Новому году Стефановская площадь станет «Столицей леса Коми края», концепция которой посвящена природным богатствам Республики Коми.

Новогодний городок будет разделен на четыре тематические зоны: тундра, Приполярный Урал, тайга и водный мир.

Также на площади появится каток, который будет расположен возле здания Главпочтамта. В преддверии Чемпионата Мира по хоккею с мячом каток будет оформлен как стадион с соответствующей разметкой.

Отметим, что в этом году искусственные елки будут установлены в микрорайонах Орбита, Давпон и поселке Краснозатонский. В остальных новогодних городках города будут живые ели.

В столице Коми открылась «Почта Деда Мороза»

Уже второй год по инициативе мэрии Сыктывкара на Стефановской площади устанавливается специальный домик, где располагается «Почта Деда Мороза».

Верные помощники зимнего волшебника до 31 декабря включительно с 12 до 19 часов ежедневно будут собирать письма от детишек с их заветными пожеланиями и отправлять их в резиденцию Деда Мороза в Великий Устюг.

***Всех желающих детей ждут на Стефановской площади обязательно в сопровождении взрослых с письмами Деду Морозу.


ИСТОЧНИКУправление информации и социальных коммуникаций АМО ГО «Сыктывкар»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь