На РЛК им. Раисы Сметаниной завершилась «Сыктывкарская лыжня»

0

В минувшие выходные на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Сыктывкарская лыжня».

В этом году соревнования объединили более 450 участников из 46 субъектов России. В команде принимающего региона — Республики Коми — за медали соревнований боролись 46 спортсменов.

В субботу, 27 ноября, на старт вышли 150 женщин и 261 мужчина. Спортсмены бежали гонку с раздельного старта 10/15 км свободным стилем.

У женщин первое место заняла Светлана Заборская (Архангельская область). Второе место у представительницы Коми Ольги Царевой (+31,5 секунд), бронзу принесла представительница сборной Архангельской области Светлана Николаева.

В мужской гонке на 15 километров свободным стилем первое место занял спортсмен сборной Красноярского края Иван Горбунов. Вторым к финишу приехал Евгений Кудрявцев из Санкт-Петербурга, замкнул тройку лидеров Александр Гребенько из Мурманской области с отставанием в 25,9 секунды.

У Республики Коми в первый день стартов в копилке одна медаль.

• Зюзева Наталья (18 место).

28 ноября гонку с раздельного старта классическим стилем пробежали 167 женщин и 267 мужчин.

Среди женщин на дистанции 5 километров победу одержала лыжница сборной Республики Коми Ольга Царева. Серебро у Светланы Николаевой (Архангельская область). Она уступила 26,8 секунды. А замкнула тройку лидеров Светлана Заборская также из Архангельской области.

В мужском забеге на 10 километров лучшее время показал лыжник из Республики Коми Ермил Вокуев, он преодолел дистанцию за 26 минут 49.7 секунд. Второе место занял Александр Гребенько (Мурманская область), бронза у Ильи Трегубова (Москва, Оренбургская область).

Добавим, что соревнования входят в календарь Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и в календарь Международной федерации лыжных гонок (FIS). Международный статус даёт право начислять спортсменам рейтинговые очки для дальнейшего отбора и участия в других международных стартах.