В Коми пресечена деятельность экстремистской группы

В 37 РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЫЯВЛЕНЫ 106 СТОРОННИКОВ УКРАИНСКОЙ НЕОНАЦИСТСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ГРУППИРОВКИ.

0
Изображение: http://tppkomi.ru/services/obuchenie/antiterroristicheskaya-zashchishchennost/

Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД и Следственным комитетом проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия в отношении выявленных в 37 регионах России 106 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки. В Республике Коми пресечена преступная деятельность аффилированной с неонацистами группы из 8 человек — сообщает пресс-служба ФСБ.

Группировка создана гражданином Украины Красновым Егором, 2000 г.р. (ГСУ СК России в отношении Е.Краснова расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК России, объявлен в международный розыск), действующим под покровительством украинских спецслужб.

Целью мероприятий являлось пресечение инспирированной Е.Красновым в различных регионах Российской Федерации акции, в рамках которой его сторонникам посредством мессенджеров и социальных сетей доводились указания о совершении террористических актов и массовых убийств.

В числе задержанных сторонников установлено трое администраторов интернет-сообществ данной организации, пропагандировавших по указанию Е.Краснова экстремистскую идеологию и призывавших совершать насильственные акции. Еще двое задержанных — подозреваются в подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения.

В Пензенской области и Республике Коми пресечена преступная деятельность двух экстремистских групп, численностью пять и восемь человек соответственно.

В адресах их проживания изъяты:

  • гладкоствольное и нарезное гражданское охотничье оружие и боеприпасы к нему,
  • пневматические пистолеты,
  • охолощенные пистолеты и автоматы (проверяется информация о намерениях их переделки в боевые аналоги),
  • большое количество холодного оружия,
  • баллончики со слезоточивым газом.

Решается вопрос о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности.

В отношении остальных задержанных, в числе которых есть те, кто непосредственно состоял в интернет-переписке с Е.Красновым и получал от него инструкции по проведению насильственных акций и изготовлению самодельных средств террора, продолжаются проверочные мероприятия, по результатам которых будут вынесены соответствующие процессуальные решения или приняты меры профилактики.

Видео URA.RU:

По информации пресс-службы ФСБ РФ


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь