Крещениские купания 2022 в Сыктывкаре: план и расположение купелей

0
Крещенская купель. Фото администрации Сыктывкара

В столице Коми продолжается подготовка к Крещенским купаниям.

Ход организации и проведения православного мероприятия обсудили сегодня на заседании оргкомитета под руководством вице-мэра Сыктывкара Елены Семейкиной.

Возле купелей будут установлены палатки с обогревом для переодевания. Также идет обустройство деревянных трапов к купелям, подъездных путей и стоянки для автомобилей по улице Кутузова, будет обеспечена очистка дороги по ходу движения крестного хода.

Для обеспечения безопасности и соблюдения противоэпидемиологических мер в местах проведения мероприятия будут дежурить спасатели, сотрудники правоохранительных органов и народные дружинники.

Купания будут проведены с учетом противоэпидемиологических требований, в палатках смогут находиться не более 15 человек, торговые ряды также не будут установлены в этом году.

В Сыктывкаре купель в районе понтонного моста готова к крещенским купаниям

Комиссионная приемка состоялась сегодня под руководством мэра столицы Коми Натальи Хозяиновой и при участии начальника управления по делам ГО и ЧС г. Сыктывкара Олега Атаманюка, начальника управления ЖКХ администрации города Александра Гонтаря и директора МКП «Жилкомсервис» Андрея Каппа.

По словам Натальи Хозяиновой, в этом году во избежание скопления людей на льду будет разделена зона набора святой воды и зона самой купели. Также еще одной мерой предосторожности является установка двух палаток для переодевания, где будет обеспечен обогрев и установлены рециркуляторы воздуха. В палатках смогут находиться по несколько человек.

«Купания будут проведены с учетом противоэпидемиологических требований, прошу жителей города заботиться о своем здоровье, и не допускать массового скопления», – подчеркнула Наталья Хозяинова.

На льду также обустроены деревянные трапы к купелям, подъездные пути и стоянки для автомобилей, у купели в районе Заречья установлены дополнительные стойки освещения.

Толщина льда в районе купели у понтонного моста была проверена руководителем Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми Александром Молчановым.

«В преддверии крещения Центр проводит обследование толщины льда на всех купелях города. Здесь она составила 38 сантиметров, что разрешает выход на лед не более 50 человек», – отметил Александр Молчанов.

Для обеспечения безопасности и соблюдения противоэпидемиологических мер в местах проведения мероприятия будут дежурить спасатели, сотрудники правоохранительных органов и народные дружинники.

План проведения Крещенского купания 18-19 января 2022 г.

№ п/п Мероприятие Место проведения Дата и время

проведения
1. Божественная литургия в Свято-Стефановском Кафедральном Соборе г. Сыктывкара Свято-Стефановский Кафедральный Собор 19 января

09.00 — 11.00
2. Крестный ход к купели по маршруту:

Свято-Стефановский Кафедральный Собор — ул. Свободы -  ул. Кирова — ул. Кутузова — место проведения церемонии освящения купели и купания
от Свято-Стефановского Кафедрального Собора и до  места купания (правый берег

р. Сысола возле

понтонного моста)
19 января

11.00 — 12.00
3. Великое освящение воды

 
Правый берег

р. Сысола возле

понтонного моста

 
19 января

12.00 — 12.20
4. Крещенское купание

 
19 января

12.20 – 24.00
5. Великое освящение воды

 
м. Красная гора

(Кирульская курья)
19 января

00.00 — 00.30
6. Крещенское купание

 
19 января

00.30 — 22.00
7. Крестный ход от  Храма Рождества Христова (ул. Рейдовая, 7) до купели п. Нижний Чов

 
19 января

00.30 — 00.45
8. Великое освящение воды 19 января

00.45 — 01.00
9. Крещенское купание

 
19 января

01.00 — 24.00
10. Великое освящение воды

 
Эжвинский район г.Сыктывкара,

р. Вычегда в районе лодочной станции

 
18 января

15.00 15.30

 
11. Крещенское купание с 15.30 часов 18 января  до 20.00 часов 19 января

 

По информации мэрии Сыктывкара


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь