Новая лыжная база на Лесопарковой в Сыктывкаре: что о ней известно

0

Мэрия Сыктывкара знакомит горожан с планами и этапами строительства лыжной базы по ул. Лесопарковой.

Вопрос строительства новой лыжной базы назрел давно.

«В настоящий момент спортшкола олимпийского резерва «Фаворит» базируется в деревянном здании 1983 года постройки по улице Лесопарковой, 4. Оно физически и морально устарело. Поэтому потребность в новом современном объекте острая. Особенно принимая во внимание тот факт, что в «Фаворите» занимается 521 человек, в том числе 41 спортсмен из сборной команды Коми и три – из сборной России», – пояснила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

Новое здание планируется возвести на земельном участке, прилегающем к комплексу отдыха «Лесная сказка» (ул.Лесопарковая, 11).

Подготовка участка

Первым этапом станет подготовка участка, а именно расчистка 1,2 гектара от растительности – деревьев, мелколесья и кустарников. Данные работы планируют провести после таяния снега, ориентировочно в мае-июне 2022 года.

Как подчеркнули в городском Управлении капстроительства, контракт на расчистку участка предусматривает возврат средств на компенсационное озеленение, которое будет вестись в различных частях города. Кроме этого, при благоустройстве территории лыжной базы предусмотрено озеленение площадью 2,6 тысячи квадратных метров.

Возведение здания лыжной базы

Вторым этапом станет возведение объекта, сейчас определяются источники финансирования строительства. Проектом предусмотрено строительство основного двухэтажного здания из кирпича, предназначенного для тренировочных занятий и переодевания посетителей тренировочных лыжных трасс. Предусмотрены буфет, медицинские кабинеты, тренерские и иные помещения.

На прилегающей территории разместится парковка на 105 машин, площадки для настольного тенниса, волейбола, баскетбола и уличных тренажёров.

На данный момент муниципалитетом разработана проекто-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы.

Как пояснила Наталья Хозяинова, строительство данного объекта планируется за счёт средств регионального бюджета. По поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба в настоящий момент на региональном уровне рассматривается вопрос о включении проекта в адресную инвестиционную программу.

«Это вселяет надежду, что в скором времени в Сыктывкаре появится новый современный спортивный объект, что сделает спорт и физическую культуру доступнее для горожан», – заключила Наталья Хозяинова.

В Сыктывкаре завершился первый этап подготовки участка для строительства новой лыжной базы по улице Лесопарковой.

Новое здание планируется возвести на земельном участке, прилегающем к комплексу отдыха «Лесная сказка» (ул. Лесопарковая, 11).

На сегодня готовится место для лыжной базы. Уже расчищено 1,2 гектара от растительности – деревьев, мелколесья и кустарников, также сделаны проходы от будущей лыжной базы на лыжные трассы.

«Избежать расчистки леса, к сожалению, не удалось. Администрация города рассматривала все места для возможной постройки лыжной базы по улице Лесопарковой, где уже сложилась традиция тренироваться всем лыжникам города, но безлесного участка не было. Участок освобожден от деревьев только на месте установки самой базы, это вынужденная необходимость», – пояснил начальник управления физической культуры и спорта администрации Сыктывкара Михаил Дудников.

Также М. Дудников пояснил, что на территории уже планируется организация экотроп для того, чтобы максимально эффективно и с пользой для экологии использовать эту территории. Кроме того, по условиям контракта планируется высадка деревьев взамен убранным.

По словам директора спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит» Константина Собянина, вторым этапом станет возведение объекта. Проектом предусмотрено строительство основного двухэтажного здания из кирпича на 1,5 тысячи квадратных метров, предназначенного для тренировочных занятий и переодевания посетителей лыжных трасс. Предусмотрены буфет, медицинские кабинеты, тренерские и иные помещения.

На прилегающей территории разместится вместительная парковка, что поможет разгрузке улицы Лесопарковой.

«Собственных ресурсов у муниципалитета недостаточно. Мы разработали проектно-сметную документацию, приготовили место для постройки базы и заявляемся в Адресную инвестиционную программу Республики Коми или рассматриваем федеральное софинансирование, – отметил Михаил Дудников. – Сейчас уже направлена заявка в программы, примерно к осени этого года будет известен результат о включении проекта в одну из программ, на что очень надеемся».

Спортшкола олимпийского резерва «Фаворит» базируется в деревянном здании 1983 года постройки по улице Лесопарковой, 4. Оно физически и морально устарело. Поэтому потребность в новом современном объекте острая. Особенно принимая во внимание тот факт, что в «Фаворите» занимается 521 человек, в том числе 41 спортсмен из сборной команды Коми и три – из сборной России.

Администрация Сыктывкара ищет подрядчика для строительства лыжной базы по улице Лесопарковой

22 февраля 2023, аукцион на выполнение строительно-монтажных работ размещен на электронной торговой площадке Сбербанк – АСТ. Начальная максимальная цена контракта составляет 280 миллионов рублей.

Победителю аукциона предстоит выполнить работу по возведению трехэтажного здания по разработанной ранее проектно-сметной документации. В рамках договора необходимо провести подготовительные, земляные, свайные работы, устройство фундамента, возведение несущих и наружных ограждающих конструкций, фасадные и внутренние отделочные работы, устройство электрических, трубопроводных и других, в том числе наружных, необходимых систем. Также запланирована установка подъемно-транспортного и монтаж технологического оборудования.

Кроме того, предусмотрено благоустройство  прилегающей территории. Речь идет о проездах с асфальтовым покрытием, тротуарах с плиточным покрытием, ограждении территории, площадках для игр и тренажеров, стоянке легковых автомашин для посетителей на 105 машино-мест.

Озеленение территории будет выполнено посредством устройства газонов, посадки деревьев, укрепления откосов растительным грунтом с последующим посевом трав и с сохранением существующих деревьев.

Детально с информацией можно ознакомиться на площадке Сбербанк-АСТ. Срок подачи заявок — до 9 марта 2023 года. В случае, если аукцион состоится, то итоги будут подведены 14 марта.

Администрация Сыктывкара подписала контракт с подрядчиком по строительству лыжной базы на улице Лесопарковая

4 апреля 2023 на старте реализации этого проекта в ходе прошедшего рабочего совещания поставлены задачи перед подрядчиком в лице компании «Проммонтажсервис», чтобы воплощение в жизнь объекта в рамках нацпроекта не превратилось в долгострой, не было проблем с техприсоединением, так как это долгожданный горожанами, социально значимый объект.

Для этого составлен производственный график работ, в настоящее время подрядчик изучает проектно-сметную документацию, переданную ему «Управлением капитального строительства города». Завершить строительство лыжной базы планируется в августе 2024 года, чтобы в лыжный сезон 2024—2025 годов войти с новым объектом.

Также обсудили возможность обустройства обходного пути для лыжников, привыкших добираться до лыжни через площадку, которая теперь будет огорожена под стройплощадку. Договорились с подрядчиком сделать посуточный план, чтобы он смог видеть, где и почему наблюдается, к примеру, отставание от графика. Также в ходе встречи акцентировали внимание на том, что за ходом стройки будет жесткий контроль, в том числе общественный.

***В целом, подрядчику предстоит выполнить работы по возведению трехэтажного здания. В рамках договора необходимо провести подготовительные, земляные, свайные работы, устройство фундамента, возведение несущих и наружных ограждающих конструкций, фасадные и внутренние отделочные работы, устройство электрических, трубопроводных и других, в том числе наружных, необходимых систем. Также запланирована установка подъемно-транспортного и монтаж технологического оборудования.

Кроме того, предусмотрено благоустройство прилегающей территории. Речь идет о проездах с асфальтовым покрытием, тротуарах с плиточным покрытием, ограждении территории, площадках для игр и тренажеров, стоянке легковых автомашин для посетителей на 105 машино-мест. Стоимость проекта 52 миллиона рублей, 50 из которых – средства республиканского бюджета. Озеленение территории будет выполнено посредством устройства газонов, посадки деревьев, укрепления откосов растительным грунтом с последующим посевом трав и с сохранением существующих деревьев.

По информации администрации Сыктывкара


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь