Принят закон о статусе столицы для Сыктывкара

0

Госсовет Коми принял закон о статусе столицы Коми для Сыктывкара. Мнение о законе высказали ряд местных чиновников.

Наталья Хозяинова высказалась о принятом Законе о статусе столицы для Сыктывкара

«Это новые возможности по улучшению облика нашего города, его благоустройства, модернизации транспорта и дорожной сети, социальной инфраструктуры», — отметила мэр.

Она поблагодарила всех, кто принимал участие в разработке и принятии Закона на заседании Госсовета Коми.

Мнение председателя Совета МО ГО «Сыктывкар» Анна Дю о принятом Законе о статусе столицы

Председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Анна Дю о принятом Законе о статусе столицы: «Его дальнейшая реализация будет способствовать развитию Сыктывкара и Республики Коми»

«17 февраля этого года на заседании Государственного Совета Республики Коми во втором (окончательном) чтении был принят Закон Республики Коми «О статусе столицы Республики Коми».

Это очень значимое событие для нашего города, поскольку предыдущий закон «О статусе столицы Республики Коми» был принят в 1998 году и утратил силу в 2008 году. До настоящего времени в законодательстве республики отсутствовал закон, который регулировал бы статус столицы, и которым были бы определены положения, связанные с осуществлением функций столицы республики.

Инициативу по разработке специального закона о статусе столицы республики поддержал Глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба, и на внеочередном заседании Совета Сыктывкара 21 июля 2021 года проект закона был поддержан единогласно депутатами всех фракций. Это была коллективная работа всех депутатских объединений, а также юристов администрации города, аппарата Государственного совета республики, Прокуратуры республики, органов юстиции.

Очень символично, что данный закон, по сути, конституционный, принят в день, когда была утверждена Конституция Республики Коми. Убеждена, что его дальнейшая реализация будет способствовать развитию Сыктывкара и Республики Коми. Благодарю Владимира Викторовича и депутатов за его принятие в окончательной редакции», — отметила Анна Дю.

Галина Лапшина высказалась о статусе столицы

Председатель Общественного совета Сыктывкара, заместитель Председателя Общественной палаты РК, председатель РОО «Союз женщин Республики Коми» Галина Анисимовна Лапшина:

«Многие годы общественность города поднимала вопрос о присвоении Сыктывкару официального статуса столицы Республики Коми. И впервые почти за пятнадцать лет этот вопрос сдвинулся с места, появились сторонники и понимание того, что принятие закона необходимо для развития не только Сыктывкара, но и региона в целом.

Принятие закона «О статусе столицы Республики Коми» будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Сыктывкара. Тем более, что именно сейчас у города есть масштабный проект по его преображению – «Сыктывкар – столица леса». Он затрагивает не только благоустройство — создание парков, велодорожек, обустройство дворов. Это ещё и развитие экономики, туризма, культуры, строительства и промышленности.

Этот проект был презентован в прошлом году на многих площадках, в том числе студентам. В таком новом, комфортном городе они останутся жить и работать. Ведь Сыктывкар является основным административным, научным, культурным центром развития региона.

Выражаю благодарность депутатам Государственного совета республики, городскому депутатскому корпусу за принятие во втором чтении закона о статусе столицы региона. Вместе мы продолжим работать на благо Сыктывкара и его жителей!

Депутат Государственного совета Республики Коми Елена Иванова о новом законе

Депутат Государственного совета Республики Коми Елена Иванова: «Очень хочется, чтобы лицо республики – наш любимый Сыктывкар — стал действительно визитной карточкой нашего региона»

«Сегодня на сессии Госсовета республики был принят один из самых важных и самых обсуждаемых законов – это закон Республики Коми «О статусе столицы». На мой взгляд, главным моментом для города является возможность участия в организации мероприятий межрегионального, российского и международного уровней, создание условий для развития внутренней инфраструктуры, организации комфортной городской среды и, конечно, транспортной доступности и логистики.

Да, этот документ на сегодня никак не подкреплен финансово. Но вместе с законом принято постановление, согласно которому предлагается все эти возможности реализовать, в том числе, благодаря Программе социально-экономического развития региона до 2035 года.

И вот здесь необходимо, чтобы и депутаты, и муниципальная власть максимально включились в работу, чтобы бюджетная поддержка всех мероприятий нашла свое отражение. Я в это верю. Очень хочется, чтобы лицо республики – наш любимый Сыктывкар — стал действительно визитной карточкой нашего региона, чтобы мы могли гордиться своей столицей и республикой в целом».

Текст закона о статусе столицы Коми

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

1100202202250013

По сообщениям Управления информации и социальных коммуникаций АМО ГО «Сыктывкар»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь