Чемпионат России по лыжным гонкам — 2022 в Коми: подробности

0
Фото Минспорта Коми

26 марта в Выльгорте на РЛК имени Раисы Сметаниной стартует Чемпионат России по лыжным гонкам.

Республика Коми уже не раз принимала чемпионаты страны. Последний подобный старт был в 2018 году. Спустя четыре года здесь будут соревноваться 314 спортсменов из 42 субъектов Российской Федерации.

Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной обладает всеми возможностями, чтобы провести соревнования такого высокого уровня. Однако специально к стартам здесь укрепляют материально-техническую базу и совершенствуют оборудование. В частности на РЛК установили современную систему хронометража.

«Электронные системы хронометража являются неотъемлемой технической составляющей всех современных спортивных состязаний, поскольку точность подсчета времени систем с ручной фиксацией времени спортсменов не превышает десятые доли секунды и достоверность результатов целиком и полностью зависит от человека. Ручная фиксация сейчас является лишь дополнительной составной частью современных систем хронометража, обеспечивающих точность не менее сотых долей секунды», — отметили на РЛК им. Раисы Сметаниной.

Чемпионат России по лыжным гонкам покажет Первый канал

Организаторы чемпионата России по лыжным гонкам заключили соглашение с Акционерным обществом «ТЕЛЕСПОРТ ГРУП» на осуществление телевизионных трансляций предстоящих соревнований. Эфир будут идти на сайте tele-sport.ru и пабликах компании в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, YouTube.

Отметим также, что чемпионат России по лыжным гонкам покажут в эфире Первого канала. В сетке телеканала уже появились предстоящие гонки 26 и 27 марта.

«Телекомпания планирует показать все гонки чемпионата страны. Однако остаются вопросы по трансляции марафонов. Но, даже в случае их непопадания в телевизионный эфир, заезды будут показаны на сайте телеканала», — рассказали в оргкомитете чемпионата России.

Ссылки на трансляции также будут доступны в группе чемпионата, РЛК и минспорта Коми в социальной сети ВКонтакте.

Кроме того, в дни соревнований, ведущим и комментатором события на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной станет Андрей Романов, журналист телеканала Матч ТВ.

Трассы РЛК имени Раисы Сметаниной готовы к чемпионату России по лыжным гонкам

Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной обладает всеми возможностями, чтобы провести соревнования такого высокого уровня как чемпионат России. Высокую оценку спортивный объект получает не первый год. Технический делегат чемпионата, представитель Федерации лыжных гонок России еще в январе согласовал трассы РЛК на соревнования и общий регламент проведения стартов.

Все четыре трассы соответствуют международным стандартам и имеют сертификат международной федерации лыжного спорта (FIS).

«Кроме современной системы хронометража, обеспечивающих точность не менее сотых долей секунды, были закуплены камеры для фиксации соревнований на стадионе. Специалистами комплекса проложен полевой кабель для отсечек на трассах. Это необходимо для информирования зрителей и болельщиков о времени прохождения лыжниками дистанций, а на электронном табло будет отображаться цифровая информация и результаты», — рассказали на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной.

Меняется и облик стадиона. Уже установили арт-объект с логотипом чемпионата «Сыктывкар 2022». К соревнованиям здесь заменят все баннеры. Появятся информационные стенды и брендированные указатели.

Для организаторов, волонтеров и судей закупили экипировку. Кроме того, и участники соревнований выйдут на лыжню в новых стартовых номерах.

Во время проведения чемпионата России по лыжным гонкам будут усилены меры безопасности

В целях безопасности посетителей и участников соревнований, с 25 марта по 3 апреля на территории Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной будут дополнительно усилены меры безопасности.

Напомним, в эти дни в Выльгорте пройдет Чемпионат России по лыжным гонкам 2022.

На РЛК имени Раисы Сметаниной будут организованы зоны досмотра для доступа участников соревнований, представителей и зрителей на территорию комплекса.

«Меры безопасности будут обеспечивать сотрудники отдела безопасности комплекса, сотрудники полиции, а также к работе будут привлечены волонтеры. На территории комплекса также работает система видео наблюдения. Кроме того, в зоны доступа будут допущены лица, получившие специальную аккредитацию. Зрители будут направляться и размещаться на зрительских трибунах», — рассказали на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной.

Обращаем внимание, что на территорию, где будут проходить соревнования, запрещены к проносу:

  • -термосы, стеклянная и пластиковая тара, алкоголь;
  • -колющие и режущие предметы;
  • -огнестрельное оружие;
  • -хлопушки, взрывпакеты, пиротехнические изделия, фейерверки;
  • -флаги и национальная символика иностранных государств;
  • -баннеры и плакаты оскорбительного содержания.

Курение табака и других дымосодержащих веществ на территории лыжного комплекса также строго запрещено.

Заезд автотранспорта на территорию лыжного комплекса во время Чемпионата России по лыжным гонкам будет осуществляться только по специальным автопропускам. Для свободных посетителей, болельщиков будут подготовлены стоянки за пределами РЛК.

«Для тех, кто добирается до Республиканского лыжного комплекса на маршрутном транспорте, напоминаем, что до стадиона ходят автобусы маршрута №174 и №101, которые едут до конечной остановки «Птицефабрика». Далее до стадиона пешком остается пройти 200 м», — отметили на РЛК.

В выходные дни, 26 — 27 марта и с 2 — 3 апреля с 10.00 до 15.00 часов будет работать ярмарка выходного дня. Для посетителей комплекса будут организованы зоны уличных точек общественного питания и сувенирные лавки. Для осуществления навигации, помогать ориентироваться на территории комплекса, болельщикам и гостям соревнований будут волонтеры.

Вход для болельщиков будет бесплатный.

Даты проведения чемпионата

Чемпионат России пройдет с 25 марта по 3 апреля. Спортсмены будут состязаться в 12 дисциплинах. Ожидается, что в Республику Коми приедут все сильнейшие лыжники страны, в том числе и триумфаторы прошедшей Зимней Олимпиады в Пекине.

Больше новостей можно узнать в официальной группе чемпионата России по лыжным гонкам 2022 в ВКонтакте.

Александр Большунов: «Организация чемпионата России в Сыктывкаре на хорошем уровне»

На республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной, где в эти дни проходит Чемпионат России по лыжным гонкам — 2022.

Накануне лыжники определяли сильнейших в командном спринте. У женщин и мужчин победу праздновали представители Архангельской области — Александр Большунов и Александр Терентьев и Светлана Николаева и Наталья Непряева.

После финиша четырехкратный чемпион России 2022 года Александр Большунов рассказал о своих впечатлениях от пребывания в республике.

«Организация чемпионата России на хорошем уровне, трассы тоже хорошо подготовлены. Все условия созданы для нас тут. Все хорошо. Тем более погода наладилась, зима хорошая. Большое количество болельщиков приходит на трибуны — это радует. Особенно, когда последний год болельщикам было запрещено это делать. Нам это придает силы, вызывает много приятных эмоций», — поделился А. Большунов
Напомним, чемпионат продлится до 3 апреля. В соревнованиях участвуют 256 человек из 42 субъектов Российской Федерации, а также на чемпионате Росcии соревнуются 5 спортсменов из Республики Беларусь.

Завтра лыжники будут состязаться в эстафетных гонках. Начало в 11.00.
Добраться до РЛК имени Раисы Сметаниной в дни проведения соревнований можно на бесплатных автобусах от остановки «Плавательный бассейн».

Расписание рейсов:


Вход для болельщиков на стадионе бесплатный.

По сообщениям пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Коми


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь