Какие территории обработают от клещей в Сыктывкаре в 2022 году

0

В 2022 году в Сыктывкаре обработают от клещей территории общего пользования площадью почти 300 тысяч квадратных метров.

Об этом рассказала заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Нина Мингалева в ходе санитарно-притивоэпидемиологической комиссии, прошедшей под председательством вице-мэра Сыктывкара Елены Семейкиной.

Как отметила Н. Мингалева, работы будут выполнены силами МПК «Жилкомсервис» и подрядной организацией в период с мая до середины июня.

Противоклещевая обработка будет проведена в трех городских парках, во всех скверах, памятных местах и на общегородских кладбищах.

Самыми большими по охвату территорий станут новое Верхнечовское кладбище (почти 67 тысяч квадратных метров) и городское Центральное кладбище 27,5 тысяч квадратных метров).

Среди крупнейших городских территорий — парки имени С.М. Кирова (почти 58 тысяч квадратных метров) и имени Мичурина (более 35 тысяч квадратных метров).

Также будут обработаны:

  • городской парк в микрорайоне Строитель
  • зеленый массив в районе мемориала «Памяти павших будьте достойны» в Лесозаводе
  • сквер у Стефановской площади
  • «Аллея героев» около мемориального комплекса «Вечная слава»
  • сквер по улице Красноборской в Верхней Максаковке
  • Покровский бульвар
  • и другие общественные территории.

В целом, к обработке запланировано 26 территорий общего пользования.

Кроме того, противоклещевой обработке будут подлежать все озелененные территории дошкольных и общеобразовательных организаций города.

По информации заместителя начальника управления образования администрации города Натальи Котелиной, противоклещевая обработка на территории школ начнется в мае. Всего планируется обработать территории общей площадью 237 тысяч квадратных метров.

Что обработано

О противоклещевой обработке рассказал сегодня в эфире программы «Пять минут с мэром» на волнах «Русского радио в Сыктывкаре» первый заместитель руководителя администрации города Александр Можегов.

На вопрос, была ли в столице Коми проведена противоклещевая обработка, он пояснил, что акарицидная обработка была завершена до 20 мая.

«Силами МКП «Жилкомсервис»обработаны Кировский парк 8 мая и повторно 16 мая, Мичуринский парк – 17 и 19 мая, парк в микрорайоне «Строитель» – 19 мая, Стефановская площадь обработана 8 мая, мемориал красноармейцам напротив Дома дружбы народов также обработан 8 мая в преддверии Дня Победы, Аллея героев (комплекс «Вечная слава» и «Скорбящий воин») и Театральная площадь – 19 мая», – отметил А. Можегов.

Кроме того, силами сторонних подрядчиков в период с 1 по 20 мая обработаны сквер близ памятника Димитрову у СОШ №16, Покровский бульвар, сквер у арт-объекта «Сундук Суханова» на улице Советская, в В. Максаковке сквер на ул. Красноборская, мемориал чернобыльцам у СОШ №1, зеленый массив за гостиницей «Сыктывкар», скверы у дома №4 по ул. Куратова и ул. Корабельной, 34.

«После обработки будет проведено обследование, – пояснил А. Можегов. – В случае обнаружения клещей будет проведена повторная акарицидная обработка при условии сохранения устойчиво сухой погоды.

Городские парки Сыктывкара повторно проверили на наличие клещей

Напомним, что акарицидная обработка проводилась в столице Коми в начале сезона на всех городских общественных пространствах, а также на территориях образовательных организаций.

Контроль эффективности проведения работ проводился на пятый и 21 день после обработки. В целях обеспечения дополнительной безопасности жителей и гостей Сыктывкара накануне в парках города была проведена повторная проверка, в результате которой наличие клещей не выявлено.

 

Информация управления информации и социальных коммуникаций АМО ГО «Сыктывкар» 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь