День Республики Коми 2022: программа на август

0

Жителей Сыктывкара на день Республики Коми ожидают спортивные и развлекательные мероприятия.

О подготовке к празднованию 100-летия республики в своем видеообращении 7 июля рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Из-за пандемии в 2021 году был свернутый сценарий празднования. В 2022-м эпидемиологическая обстановка позволяет провести массовые мероприятия и отметить юбилей республики полномасштабно.

Жителей ждёт грандиозное шоу, в создании которого принимали участие более 300 специалистов из Сыктывкара, Ухты, Кирова, Москвы и других городов.

Шоу на Стефановской площади

На Стефановской площади будет возведена сцена длиной 80 метров. Её площадь составит более тысячи квадратных метров. Будет большое экранное полотно площадью более 350 квадратных метров, оно позволит создать уникальное интерактивное оформление для каждого номера, и его можно будет увидеть со всех сторон Стефановской площади.

В шоу будут отражены историческое наследие и культурные традиции республики, а также успехи и достижения сегодняшних дней.

Для шоу была специально создана музыка, подготовлены вокальные и хореографические постановки. Будут выступать как известные артисты из Коми, так и звёзды российской эстрады. Также в шоу задействованы известные уроженцы Коми: олимпийские чемпионы, предприниматели, писатели, учёные.

Будут участвовать народный и симфонический оркестры. Продумано оригинальное световое оформление и спецэффекты.

Вести мероприятие будет заслуженный артист России Александр Олешко

Как сообщает медиацентр Минкультуры Коми, источниками вдохновения создателей шоу стали историческое наследие и культурные традиции республики, а также успехи и достижения сегодняшнего дня. В основе художественной концепции — виртуальное путешествие по страницам истории и удивительным местам Коми. Каждый эпизод шоу расскажет о знаковых событиях, повлиявших на развитие республики, о ярких героических личностях и судьбах.

В массовых постановочных сценах зрители увидят более 400 юных талантов – учащихся высших и средних учебных заведений, участников профессиональных и самодеятельных творческих коллективов. Организаторам праздника активно помогает дружная команда волонтеров, насчитывающая более 100 человек.

Шоу, на проведение которого было направлено порядка 40 миллионов рублей, разрабатывалось в течение двух лет.

Праздничное шоу пройдет 22 августа в 18:00 на Стефановской площади Сыктывкара

В световое оформление шоу будет интегрирована архитектурная подсветка здания Госсовета Коми. Зрителей ждут оригинальные спецэффекты – столбы дыма, криоэффекты и «живой» огонь завораживающей красоты.

Формат шоу предусматривает семейную аудиторию. В основу заложена идея передачи будущим поколениям любви к родной земле, бережного отношения к ее истории и традициям, гордости за ее успехи и мотивации развиваться и развивать республику. Зрители в процессе интерактивных включений станут полноправными соучастниками большого исторического события.

Кто будет выступать

Ведущими шоу будут Александр Олешко и Татьяна Зизганова из Коми.

Среди участников будут профессиональные коллективы республики: театр оперы и балета, драматический, национальный, ансамбль «Асъя кыа».

Выступать будут:

  • Лев Лещенко,
  • Лариса Долина,
  • Григорий Лепс,
  • Ваня Дмитриенко,
  • группа Dabro,
  • Андрей Державин и группа «Сталкер»,
  • Александр Иванов и группа «Рондо».

В День Республики в Сыктывкаре пройдет «Вечер профессионального бокса»

Подготовку к масштабному соревнованию обсудили сегодня в Администрации Главы Республики Коми. Заседание организационного комитета прошло под председательством заместителя председателя Правительства Республики Коми Алексея Просужих. Зампред отметил, что предстоящий турнир станет настоящим украшением празднования 100-летия республики и подарком для жителей региона.

«Мы рады инициативе, которую проявили спортсмены по проведению такого статусного мероприятия. Уверен, оно привлечёт еще больше внимания к этому виду спорта, — сказал Алексей Просужих. – Тем более у нас в Республике Коми много талантливых тренеров и будет прекрасно, если у нас будут расти новые чемпионы».

Международный спортивный турнир «Вечер профессионального бокса» состоится 22 августа в культурно-спортивном центре «Лузалес-Арена». Председатель центра поддержки и развития проектов в области спорта и патриотизма «СПОД» Вячеслав Ванеев рассказал, что зрители увидят бои семи пар, среди которых будут и спортсмены из других стран. От Республики Коми в турнире примут участие боксеры Андрей Маик (г. Воркута) и Дауд Алаев (г. Сыктывкар). Гвоздем программы станет заключительный в карьере бой бронзового призера Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, выходца из п. Верхняя Максаковка Владимира Никитина.

«Владимир Никитин подерется за титул евроазиатского парламента бокса в 10-раундовом бою. С соперником сейчас определяемся. У нас есть два кандидата: один из Латинской Америки, второй их ЮАР, — уточнил Вячеслав Ванеев. — Открою секрет – после боя Владимир останется в республике и будет помогать молодым спортсменам реализовываться на ринге».

Руководитель промоутерской компании RCC BOXING PROMOTIONS Алексей Титов рассказал, что прямую трансляцию трех заключительных боев можно будет увидеть на федеральном телеканале «Матч ТВ».

«Я не знаю спорта, который был бы зрелищнее бокса. Да, у нас вся страна смотрит футбол, но именно в боксе мы получаем зрелищность, накал страстей, который люди любят. Бокс в нашей стране развивается хорошими темпами», — подчеркнул Алексей Титов.

Он также отметил, что сейчас профессиональный бокс наконец-то дошёл и до Республики Коми. В том числе, благодаря поддержке Главы Республики Коми Владимира Уйба.

«Бокс здесь будет развиваться. В Коми прекрасные условия. Я рад здесь присутствовать, — признался промоутер. — Все здесь с душой, будто бы с Урала и не уезжал. Знаете, есть города-побратимы? Жаль, что нет республик-побратимов. Уралу и Республике Коми нужно дружить, мы близки по духу».

В Сыктывкаре столетие Коми начнут праздновать с 17 августа

Велоночь 20 августа 2022

«Югория» (страхование от несчастных случаев) является традиционным партнером главного велособытия республики.

Югория — надежный и стабильный партнер «Велоночи» в Сыктывкаре. Компания работала с участниками пробегов, начиная с первых стартов.

— «Велоночь» — это приятная прогулка по городу на велосипеде, недаром организаторы рекомендуют всем участником ездить не спеша, наслаждаться свежим воздухом и компанией единомышленников. Однако, чтобы каждый чувствовал себя за рулем велосипеда спокойно и уверенно, на время велопробега всем участникам заезда, как жителям города Сыктывкара, так и гостям столицы РК, которые официально пройдут процедуру регистрации, будет предоставлена страховая защита, — рассказала директор Сыктывкарского филиала страховой компании «Югория» Татьяна Морозова.

Сбор участников велопрогулки в Сыктывкаре будет на Стефановской площади 20 августа. Регистрация стартует уже в 17:00.

«Велоночь» состоится в восьмой раз. Заезд будет посвящен 100-летию республики.

Маршрут Велоночи

Маршрут акции пройдет по главным улицам Сыктывкара: Ленина — Пушкина — Сысольское шоссе — Морозова — Димитрова — Октябрьский проспект — Куратова — Ленина — Стефановская площадь. Общая протяженность дистанции составит 10 км.

В 2013 году участниками первой «Велоночи» стали 520 человек. В 2014 году — 1500 велосипедистов. Помимо этого, несколько сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. В 2015 году «Велоночь» в столице Коми собрала 2500 участников. В 2016 году маршрут проехали уже 4000 велолюбителей. В 2017 году «Велоночь» стала рекордной по числу участников — 5412 человек. В 2018 году собрала 3300 участников, а в 2019-м — 3800 человек.

В Сыктывкаре 20 августа состоится одно из самых масштабных спортивных событий года — «Велоночь». Прошло три года и на улицы столицы Коми вновь выйдут велолюбители. В этот раз велопрогулка посвящена Дню рождения республики.

«Велоночь-2022»: инструкция по применению

Где и когда?

Регистрация на «Велоночь-2022» начнется в 17:00 на Стефановской площади. Дата — 20 августа. Церемония открытия начнется в 18:15, а старт велопрогулке будет дан в 18:30. Организаторы рассчитывают, что большая часть участников справится с дистанцией за час. По завершении заезда продолжится официальная часть с вручением призов. Чтобы бороться за призы, нужно обязательно пройти процедуру регистрации и получить браслет с индивидуальным номером.

Кто будет ведущим?

Иван Басков и Екатерина Порохина будут радовать участников «Велоночи» шутками, делиться хорошим настроением и помогут определить обладателей главных призов праздника. Для Екатерины это будет дебют на «Велоночи». Иван — опытный ветеран наших велопраздников.

Какие будут призы?

Магазин Forward предоставит самым удачливым пять велосипедов для взрослых и детей марок Altair City, Altair MTB HT, Forward Sporting. От компании «Теплицы Коми» — пруд на 200 литров — пожалуй, мечта для любого дачника. Еще три подарка предоставила группа компаний КС «Альфа» — это телевизор Toshiba с функцией Smart TV, радиоуправляемый квадрокоптер Shadow FPV и робот-пылесос Vitek Pro.

Как определят счастливчиков?

Победителей розыгрыша выбирает генератор случайных чисел. Если номер вашего браслета высвечивается на экране или его оглашают ведущие — поздравляем. Кроме того, напомним, что каждый браслет — это еще и страховка от «Группы страховых компаний «Югория». Поэтому не выбрасывайте, пожалуйста, браслеты, сохраните их до завершения розыгрыша призов. Выигрышные номера будут опубликованы на сайте БНК.

Ко Дню Республики Коми в центре Сыктывкара откроется масштабная ярмарка

Межрегиональная универсальная выставка-продажа пройдёт 21 и 22 августа с 10:00 до 18:00 на пересечении улиц Ленина и Бабушкина.

Ярмарка. Уличная торговля Сыктывкар
Фото администрации Сыктывкара

В выставке примут участие более ста экспонентов из Республики Коми и других регионов: Московской, Кировской, Вологодской, Костромской, Архангельской, Волгоградской и Минской областей, Пермского края, Чувашии, Удмуртии и Марий-Эл. Об этом сообщает городской Центр делового сотрудничества.

На выставке будет представлен широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров: посадочные материалы и товары для приусадебного участка, дикоросы и овощи, кондитерские и хлебобулочные изделия, мёд, колбасы, сыры, полуфабрикаты, свежие рыба и мясо, оленина, молочные и кисломолочные продукты, сувениры и школьная форма.

Дети смогут покататься на аттракционах, машинках, попрыгать на батутах, сфотографироваться с героями мультфильмов и принять участие в незабываемом шоу мыльных пузырей.

Изменение движения автобусов

20-22 августа изменится схема движения автобусов по маршрутам 5, 6, 20 и 46

Это связано с проведением праздничных мероприятий по случаю Дню Республики Коми.

На время проведения торжеств будет перекрыто движение автотранспорта по всей ширине проезжей части по следующим участкам:

  • — по ул.Ленина от дома № 41 по ул.Ленина до ул.Куратова;
  • — по ул.Бабушкина от ул.Советская до ул.Интернациональная.

Учитывая вышеизложенное, движения общественного транспорта будет осуществляется в объезд по следующим утвержденным схемам:

По маршруту №5

– в прямом направлении: ул.Интернациональная – ул.Орджоникидзе – ул.Советская – далее по маршруту; в обратном направлении: ул.Советская – ул.Орджоникидзе – ул.Интернациональная – далее по маршруту.

По маршруту №6

– ул.Орджоникидзе – ул.Интернациональная – ул.Коммунистическая – далее по маршруту.

По маршруту №20

– ул.Коммунистическая – ул.Интернациональная – ул.Орджоникидзе – далее по маршруту.

По маршруту №46

– в прямом направлении: ул.Коммунистическая – ул.Интернациональная – ул.Орджоникидзе – ул.Советская – ул.Пушкина – ул.Кирова – далее по маршруту; в обратном направлении: ул.Кирова – ул.Пушкина – ул.Советская – ул.Ленина – ул.Интернациональная – ул.Коммунистическая – далее по маршруту.

Незадействованные остановочные пункты:

  • Маршруты №№ 5, 46 в прямом и обратном направлении: «Администрация».
  • Маршрут № 20: «Администрация», «ул.Ленина».
  • Маршрут № 6: «Дворец пионеров», «Администрация».

Задействованные остановочные пункты:

  • Маршрут № 5, 46 в прямом направлении: «Дворец пионеров», в обратном направлении: «ул.Ленина».

22 августа в Сыктывкаре запустят дополнительные рейсы автобусов номер 18, 19 и 46

Это связано с проведением праздничных мероприятий по случаю Дня Республики Коми.

Маршрут №18

  • Прямое направление от остановочного комплекса «Гостиница Центральная»: 22:01, 22:21, 22:51.
  • Обратное направление от остановочного комплекса «СЛПК»: 22:45, 23:00, 23:35.

Маршрут №19

  • Прямое направление от остановочного комплекса «Городской автовокзал»: 22:00, 22:38.
  • Обратное направление от остановочного комплекса «Городской автовокзал»: 22:00, 22:39.

Маршрут №46

  • Прямое направление от остановочного пункта «Давпон»: 22 :01; 22:31.
  • Обратное направление от остановочного комплекса «Давпон»: 22:01; 22:31.

Запись праздничного концерта

Коми ВДНХ 27 августа

Столица Коми готовится к выставке достижений народного хозяйства «Достояние Севера»

В этом году Коми ВДНХ пройдет 27 августа на площадке торгового центра «Июнь».

На стенде Сыктывкара региональной выставки состоится знакомство с историей, настоящим и будущим столицы Республики Коми в сферах культуры, спорта, предпринимательства.

Также планируются интересные встречи, презентации, творческие выступления и мастер-классы.

Горожане и гости Коми познакомятся с финалистами Открытого городского конкурса видеороликов «Твой взгляд @Сыктывкар» и их конкурсными работами, увидят Духов Пармы и Волшебный лес, станут участниками городской акции «Экскурсионный флешмоб».

К работе выставки подключены и предприниматели. На площадку заявлены городские предприятия и организации, которые познакомят всех желающих со своей работой и продукцией.

Проведение выставки стало традиционным для республики. Напомним, выставка достижений и возможностей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера» впервые состоялась в 2016 году и была приурочена к юбилею региона. Целью выставки является демонстрация достижений и возможностей Республики Коми в разных отраслях хозяйства, формирование конкурентоспособного делового климата.

Экспозиции об истории и культуре, выступление творческих коллективов и достижения предприятий: Сыктывкар продолжает подготовку к выставке «Достояние Севера»

Сыктывкар примет участие в выставке, разместив экспозицию, которая раскроет историю, природные особенности, культуру и традиции Сыктывкара. Также выставка расскажет о роли города в развитии Республики Коми и продемонстрирует достижения в экономическом развитии муниципалитета.

Во время выставки планируется участие и творческих коллективов городских учреждений культуры в концертной программе на сценической площадке.

В работе выставочного стенда Сыктывкара с демонстрацией достижений и возможностей выступят предприятия, организации и индивидуальные предприниматели города.

В числе выступающих — АО «Комитекс», ООО «Сыктывкарский фанерный завод», ООО «Институт движения», ООО «Сыктывкархлеб», АО «Монди СЛПК», ООО «Пригородный» и другие.

Мастер-классы, презентации и выставка: что представит Сыктывкар на «Достоянии Севера»

Столица Коми готова к ВДНХ, которая состоится уже в эту субботу на площадке ТРЦ «Июнь» (Октябрьский проспект, 131/3). Посетители ВДНХ «Достояние Севера» смогут найти стенд Сыктывкара слева от центрального входа.

Девиз экспозиции: «Сыктывкар – город, который удивит вас своим чистым лесным воздухом, молодостью и энергией, вниманием к здоровому образу жизни, традициям и культуре». Стенд столицы оформлен в концепции «Сыктывкар – столица леса» и разделён на тематические зоны.

Первая из них – информационная, где можно воспользоваться консультациями по различным вопросам жизни города, получить буклеты, путеводители, пообщаться с посетителями, обменяться гастрономическими приветствиями.

Вторая – выставочная зона – будет представлена следующими экспозициями.

  • – Планшетная выставка «У улиц есть имена» (рассказ об улицах, хранящих память о выдающихся земляках);
  • – Стенд проекта «Сыктывкар – столица леса»;
  • – Выставка детских работ, изготовленных из демонтированной главной новогодней елки со Стефановской площади;
  • – Стенд «Сыктывкар – место силы», где гости экспозиции могут обозначить на карте свои любимые места в городе;
  • – Выставка туристических буклетов, путеводителей;

Третья – презентационная зона. На трёхметровом экране будут демонстрироваться презентационные материалы и ролики о Сыктывкаре, предприятиях и предпринимателях города. Тут же состоится презентация первого городского конкурса видеороликов «Твой взгляд @ Сыктывкар», аудиогида «Сыктывкарские прогульщики» и других аудиогидов по Сыктывкару с использованием платформы izi.Travel (+мастер-класс по использованию ресусра). Здесь также пройдёт дефиле с показом одежды.

Четвёртая – интерактивная зона с мастер-классами от индивидуальных предпринимателей-мастеров по декорированию, изготовлению саше из лесных трав, вычегодской росписи. Здесь пройдёт обучение чтению карт по спортивному ориентированию, виртуальная квиз-игра «Идите к лешему» от Центральной библиотечной системы.

Кроме этого посетители стенда Сыктывкара смогут сделать снимки на память в тематической фотозоне.

Расписание презентаций стенда г.Сыктывкар

12:00-12:10 – «Централизованная библиотечная система» г. Сыктывкар. Презентация аудиогида «Сыктывкарские прогульщики»;

12:10-12:30 – «Спортивная школа «Северная Олимпия». Викторина «Спортивный Сыктывкар»;

12:30-12:50 – Стрелковый клуб «Перестрелка»;

12:50-13:10 – Обучение в инновационном формате «Виртуальная энциклопедия», «Мир виртуальной реальности» (парк развлечений);

13:10-13:30 – Студия бельевого стайлинга «БраМагия»;

13.30-13.50 – Производственная компания «ГринтехКоми»;

14.00-14.30 – «Центр досуга и кино «Октябрь». Презентация Открытого городского конкурса видеороликов «Твой взгляд @ Сыктывкар»;

14:30-14:50 – Студия ландшафтного дизайна «Carte Blanche»;

14:50-15:10 – Мастерская «Фанерко». Декоративные изделия и сувениры из экологически чистого дерева;

15:10-15:30 – «Дети в спорте», художественная гимнастика;

15:30-15:50 – Студия английского языка «Большая перемена»;

15.50-16.10 – Центр нейропсихологии и дефектологии «Дирижабль»;

16:10-16:30 – Сеть кофейных баров «Coffee Way», «Магазин плитки»;

16:30-16:50 – Студия массажа «Dar dary»;

16:60-17:10 – Флоат-центр «М- Флоат»;

17:10-17:30 – «Школа керамики Анны Роговой»;

17:30-17:50 – Детский центр развития «Супер Я»;

17:50-18:10 – Творческая мастерская «Югыд-арт».

Расписание работы мастер-классов стенда г.Сыктывкар.

10:00-11:00 – Декорирование домиков из дерева;

11:00-12:00 – Изготовление саше из лесных трав «Запах Республики Коми»;

12:10-12:30 – Спортивное лото (ориентирование, обучение чтению карт);

12:30-14:00 – Окрашивание заготовок из дерева элементами вычегодской росписи;

14:30-18:00 – Серия мастер-классов «Природные дары для поделок и игры».

 

По сообщениям СМИ, Правительства Коми, мэрии Сыктывкара


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь