Почти 13 километров труб заменят в Сыктывкаре в 2023 году

0
Фото АМО ГО «Сыктывкар»

В 2023 году в Сыктывкаре будет обновлено почти 13 километров сетей водоснабжения и канализации.

Рассмотрение производственных планов ОАО «Сыктывкарский водоканал» на текущий год состоялось в администрации столицы Коми.

«Начали цикл защиты планов ремонта сетей ресурсоснабжающих организаций. Первыми рассмотрели планы «Водоканала», на очереди «Сыктывкарские тепловые сети». Все предстоящие работы направлены исключительно на повышение качества и стабильности снабжения домов горожан всеми видами ресурсов. В конечном итоге это формирует комфорт и уют», – отметил первый заместитель руководителя администрации МО ГО «Сыктывкар» Александр Можегов.

Как пояснил генеральный директор «Сыктывкарского водоканала» Андрей Селиванов, в 2023 году предприятие запланировало ремонт и замену 12 км 804 метров сетей водоснабжения и водоотведения. Это на 3,4 км меньше, чем в 2022 году, однако общая сумма финансирования ремонта вырастет на 45 миллионов – до 190 миллионов рублей – за счёт более сложных и капиталоёмких проектов модернизации сети.

Замена канализации

В частности, важные проекты связаны с заменой участков центрального канализационное коллектора по улицам:

  • Тентюковской (2 км) и Микушева (0,5 км),
  • Кирова (0.24 км) и вдоль Октябрьского проспекта (0,8 км).

В районе Нижнего Чова планируется заменить 0,43 км канализационной сети. Объёмный проект – замена километра канколлектора от Емвальской канализационной станции вдоль Октябрьского проспекта с переходом на Проспект Бумажников.

«Работы по замене канализационного коллектора сложные на большинстве участков, это связано с рельефом местности и глубиной залегания труб. Опыт соответствующих работ у нас есть, весь объём планируем сделать в установленные сроки», – отметил Андрей Селиванов.

Замена водопровода

Он также проинформировал, что замена водоводов запланирована по улицам:

  • Береговая,
  • Заводская,
  • Огородная,
  • Католикова.

Капремонт сетей водоснабжения будет идти по участкам улиц:

  • Станционной,
  • Первомайской,
  • Коммунистической,
  • Интернациональной,
  • Снежной (Лесозавод),
  • Набережной,
  • Земляной,
  • а также по квартальной сети вдоль Октябрьского проспекта.

Отметим, что планы ресурсоснабжающих организаций синхронизируются с планами ремонта дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В ближайшие дни будут рассматриваться планы ремонта тепловых сетей.

*** Уже начаты работы по капремонту водопровода на ул.Снежной с переходом на ул.Набережную. В феврале планируется начать ремонт по ул.Земляной и Станционной. В период марта—апреля планируется проводить ремонт сетей по ул.Первомайской; мая-июня по ул.Заводской; июня—июля – в районе улиц Коммунистическая-Первомайская; в августе – ул.Интернациональной.

Планы по ремонту канализации: ул.Огородная и ул.Католикова – I и II квартал 2023 года; ул.Кирова – сентябрь; главный коллектор – на протяжении всего года.

В 2023 году в Сыктывкаре заменят 8,4 километра сетей теплоснабжения

Соответствующие производственные планы рассмотрены в администрации столицы Коми в ходе рабочего совещания первого заместителя руководителя администрации Сыктывкара Александра Можегова с техническим директором Сыктывкарских тепловых сетей филиала Коми ПАО «Т Плюс» Яшаром Гусейновым.

В ходе встречи было обозначено, что в прошлом году был произведен ремонт 7,2 км сетей, план на текущий год – отремонтировать 8,4 км сетей в однотрубном исчислении.

Основные ремонтные работы будут идти по следующим участкам:

  • – по ул.Советской от дома №8 до дома №22;
  • – по ул.Советской от дома №52 до дома №66;
  • – по ул.Первомайской от дома №1 до дома №11;
  • – по ул.Первомайской от «Северного народного банка» до «Центрального бассейна»;
  • – по ул.Ленина от ул.Куратова до ул.Домны Каликовой;
  • – вдоль улицы Станционной от дома №181 до дома №175/3 по улице Морозова;
  • – между домами №12 и №14 по ул.Малышева.

Яшар Гусейнов подчеркнул, что особое внимание при производстве работ уделят восстановлению благоустройства – на проезжих частях улиц будет выполнено восстановления асфальтного покрытия на всю ширину проезжей части асфальтом марки ЩМА. В зеленых зонах будут восстановлены насаждения и элементы благоустройства.

«Ранее мы согласовали планы работы «Сыктывкарского водоканала», продолжили рассмотрением планов «Сыктывкарских тепловых сетей». У данных ресурсоснабжающих организаций достаточно объёмные планы по ремонту сетей на текущий год. Третий год подряд мы увеличиваем планы работ, настаиваем на повышении объёмов и в последующие годы. Мы обсудили ряд моментов, связанных со синхронизацией работ между собой, а также с ремонтом дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Находимся в постоянном контакте с предприятиями, чтобы создать условия для реализации всех намеченных планов. Цель – неизменное повышение качества, стабильности и надёжности подачи тепла и воды в дома сыктывкарцев», – отметил Александр Можегов

Он также добавил, что есть полное понимание того, что работы приведут к значительным неудобствам в связи с ограничением движения транспорта по этим участкам.

«Понимаем, что ограничения движения по трём параллельным и основным улицам города потребуют дополнительных решений, и такую задачу уже поставил перед службами Глава города Владимир Голдин. А именно проработать варианты, компенсирующие неудобства: включить в оборот дополнительные участки улиц, где-то запустить двустороннее движение, организовать работу пассажирского автотранспорта», – пояснил первый замруководителя администрации.

Также будет организован особый контроль за восстановлением участков после «раскопок».

«Весь комплекс работ будет безусловно выполнен. Основные задачи – минимизация неудобств и подготовка к следующему отопительному сезону», – заключил Александр Можегов.


ИСТОЧНИКУправление информации и социальных коммуникаций АМО ГО «Сыктывкар»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь