Гимназия им. А.С.Пушкина — открытие после реконструкции

0
Фото из архива Национальной библиотеки РК

Гимназия имении А.С.Пушкина откроется для школьников Сыктывкара в сентябре 2023 года.

Что отремонтировано

В 2022 году в соответствии с графиком выполнены работы:

  • по укреплению фундамента здания гимназии,
  • по замене системы отопления и оконных блоков,
  • устройству наружной канализации, ремонту кровли.

В  2023 году:

  • ведется внутренняя отделка помещений;
  • прокладка инженерных сетей.

Контроль качества осуществляется администрацией города во взаимодействии с подрядной организацией и организацией, обеспечивающей услуги технадзора, авторского надзора за выполнением работ по капитальному ремонту объекта культурного наследия регионального значения.

Готовность

На 1 января 2023 года готовность объекта составляла 55%, на 17 марта — 70%.

Планируемый срок окончания внутренних ремонтных работ — 31 мая 2023-го.

После чего подрядчик приступит к ремонту фасада здания и благоустройству территории. Одновременно будет организована работа по получению заключения от Роспотребнадзора и внесению адреса здания по улице Советской, 14 в приложение к лицензии Гимназии им.А.С.Пушкина на осуществление образовательной деятельности, для того чтобы школьники 1 сентября могли приступить к обучению.

Проблемы реконструкции

Основные проблемы, которые были выявлены в ходе реконструкции и не учтены в проектно-сметной документации:

  • усиление фундамента здания,
  • дополнительное утепление чердачного перекрытия,
  • замена штукатурного слоя здания полностью,
  • ряд других.

Смета на дополнительные работы проходит государственную экспертизу.

Глава Сыктывкара Владимир Голдин лично контролирует ход работ при посещении стройки и акцентировал внимание на соблюдении подрядчиком намеченных сроков.

Историческая справка

(по материалам Национальной библиотеки РК)

Бывшая школа № 14, ныне – гимназия имени Александра Сергеевича Пушкина.

Строительство школы

В июне-августе 1930 года в СССР была поставлена задача – ввести всеобщее первоначальное образование и ликвидировать неграмотность. Кроме этого, в городах и рабочих поселках планировался переход на обязательное семилетнее образование. Успех выполнения этих задач зависел во многом от местных органов власти. В Коми автономной области обком партии и облисполком приняли ряд постановлений и конкретных мер по расширению школьной сети, строительству новых школ и интернатов.

Летом 1937 года на перекрестке столичных улиц Советской и Рабочей (ныне – Бабушкина) развернулась большая стройка – новая школа № 14. Автором проекта школьного здания стала первая в Коми женщина-архитектор Феофания Тентюкова. Новостройка возводилась ударными темпами: 8 июля 1937 года заложили фундамент, а уже 4 ноября того же года состоялось торжественное открытие.

Новое учебное заведение могло принимать в своих стенах 400 учащихся. В 1937 году страна отмечала 100-летие со дня гибели великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, и его имя было присвоено новой школе. Это имя учреждение пронесло через все годы своего существования.

Здание и расширение

Здание школы – образец общественной архитектуры 1930-х годов в исторической застройке Сыктывкара. Важна его градостроительная функция: закрепляя градостроительный узел на пересечении улиц Советской и Бабушкина, это здание, благодаря скошенному углу, сохраняет историческую планировку граненой площади-перекрестка, определенную первым планом города 1783 года. Школа двухэтажная, Г-образная в плане. Угол здания трактуется как главный фасад. Он надстроен полуэтажом; угол симметрично окаймлен ризалитами-пилонами, в средней части устроены две лоджии: перед парадным входом и на втором этаже. Остальная часть здания имеет скромный облик с незначительным использованием декора.

В 50-ые годы к школе была добавлена пристройка, придавшая ей П-образную форму. В ней разместились мастерские – на первом этаже, и спортивный зал – на втором. Пристройка, однако, была сделана не совсем удачно – на сильный холод в этой части здания жаловались ученики и учителя.

В первую послевоенную пятилетку в стране ощущался дефицит специалистов с высшим образованием. Поэтому большинство школ города в начале 50-ых годов были реорганизованы в средние. Школа № 14 не явилась исключением и в 1954-м году приобрела статус средней школы. А уже в 1965 году восьмилетняя школа № 14 была реорганизована в среднюю школу с углубленным изучением английского языка – так появилась первая в республике специализированная школа.

1964 год оставил глубокий след в истории школы. 12 апреля в школе был открыт клуб юных летчиков «Ракета», который просуществовал 17 лет. В клубе получили профильную подготовку и стали летчиками более 100 выпускников школы.

Завершение ремонта

До конца июля завершится капремонт здания «Гимназии им.А.С.Пушкина» по ул. Советская в Сыктывкаре.

С 1 сентября здесь начнется образовательный процесс для учащихся на уровне начального общего образования. А это 307 учащихся, в том числе 99 учащихся 1-х классов.

В этом Главного Федерального инспектора по Республике Коми Михаила Тырина, прокурора Республики Коми Николая Егорова и прокурора Сыктывкара Павла Якимова заверил подрядчик сегодня в ходе рабочего посещения объекта.

На сегодня в гимназии произведена замена электротехнических систем и систем вентиляции, отопления, канализации, водоснабжения, произведен демонтаж и монтаж внутренних инженерных систем, кровли основного здания, обшивки потолков, оштукатуривание, окраска стен в коридорах и классах, заменено половое покрытие. Завершаются работы по ремонту фасада здания, идет благоустройство территории. Работы проводятся согласно графика производства работ, отставания нет.

В полном объёме закуплено оборудование для образовательного процесса, проводится сборка и расстановка мебели в помещениях гимназии.

В настоящее время проводятся работы по прокладке кабельных систем: телефонной связи, сети Интернет. Кроме того, монтируется автоматическая пожарная сигнализация, смонтирована система вентиляции, начинается её запуск. Проведение капитального ремонта проводится в рамках Федеральной программы модернизации школьных систем образования.

В ходе осмотра здания особое внимание уделялось вопросам обеспечения комфортного образовательного процесса, качеству проведенных работ. Кроме того, на месте был решен вопрос синхронизации завершения мероприятий по благоустройству территории гимназии, возможностей подвоза грузов к зданию и начала работ тепловиков с 19 июля вдоль проезжей части по ул. Советской, граничащей с заездом в гимназию.

«Гимназия имени А.С. Пушкина»

В начале 90-х годов вернулась «мода» на названия учреждений, существовавших в дореволюционной России. Не обошла она и школу № 14. В 1991 году школа была реорганизована в гимназию и стала называться муниципальным общеобразовательным учреждением «Гимназия имени А.С. Пушкина» г. Сыктывкара.

В 2011 году гимназия приобрела статус автономного учреждения.

За длительный период работы в школе сложилась масса интересных традиций, которые соблюдаются и в настоящее время. Здесь трудились и трудятся замечательные педагоги, благодаря деятельности которых школа № 14 – Гимназия им. А. С. Пушкина во все времена была одним из самых престижнейших общеобразовательных учреждений города.

Родители сыктывкарских школьников оценили пример капремонта школы

Накануне для родительского актива школ, в которых в ближайшее время стартует капитальный ремонт, провели ознакомительное посещение исторического корпуса Гимназии им.А.С.Пушкина (ул.Советская, 14) – он был преображён в рамках федеральной госпрограммы «Модернизация школьных систем образования».

В ходе встречи родителям показали отремонтированные классы, коридоры, рекреации, туалетные комнаты, библиотеку, спортзал и пищеблок. Представители Управления образования г.Сыктывкара рассказали о предстоящей кампании по капремонту школ в столице Коми и дали ответы на поступившие вопросы.

По указанной госпрограмме в 2024—2025 годах капитально отремонтируют здания школ №№ 1, 4, 16, 21, 22, 31, 36, 38 и здание Гимназии им. А.С.Пушкина по ул.Орджоникидзе. Школы будут полностью обновлены: от инженерных коммуникаций до современного ремонта и оснащения. Для учеников будут созданы действительно современные и безопасные условия для учёбы и всестороннего развития.


ИСТОЧНИКУправление информации и социальных коммуникаций АМО ГО «Сыктывкар»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь