В Сыктывкарской Орбите благоустроят общественное пространство

0

Администрация Сыктывкара знакомит горожан с новым проектом благоустройства территории в микрорайоне «Орбита».

Сегодня в День космонавтики администрация города знакомит сыктывкарцев и гостей столицы Коми с новым проектом благоустройства территории общего пользования в районе жилого дома по ул. Малышева, д. 13 в районе «Орбита», который будет реализован в этом году.

На территории появится большая спортивная площадка с тренажерами и воркаут-комплексами, универсальная спортивная площадка с хоккейной коробкой, детские игровые комплексы и зона тихого отдыха с навесами.

За основу стилистического и планировочного решения взята идея орбит планет, вращающихся вокруг солнца. Это в полной мере выражается в планировочной структуре детской площадки, в центральной части которой расположен большой игровой комплекс.

Интересным решением является и использование светильников со светодиодными навершиями на опоре, которые в темное время суток создадут неповторимую атмосферу.


Глава Сыктывкара Владимир Голдин совместно с депутатами Госсовета РК и Совета города осмотрел объект благоустройства по улице Малышева, 13

На территории будущей территории для отдыха в районе жилого дома №13 по ул. Малышева выполнены работы по планировке территории, произведена разбивка под обустраиваемые детскую и спортивные площадки и тротуарные дорожки. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Площадка заметно изменилась – в этом убедились депутаты Госсовета региона и городского Совета. По информации подрядчика, оборудование закуплено и доставляется в Сыктывкар, работы ведутся в запланированные сроки, без отставаний. На старте работ были жалобы жильцов близстоящих домов на шум, но все эти вопросы урегулированы.

В настоящее время убраны старые бетонные покрытия, которые раньше использовались по стояночные места, забетонировано основание под спортплощадки для дальнейшей укладки резинового покрытия. Установлен бортовой камень вдоль обустраиваемых тротуаров перед их асфальтированием, проложен кабель для последующей установки освещения. Запланировано и озеленение территории. в последующем вокруг универсальной спортплощадки будет установлена коробка хоккейного корта, которая также будет использоваться зимой как каток. Появятся скамейки, урны, современное освещение.

С депутатским корпусом осудили вопросы обслуживания территории, увеличения финансирования на реализацию проектов благоустройства, так как по каждому из них возникают дополнительные виды работ, продиктованные пожеланиями горожан.

Также обратились за поддержкой к народным избранникам в части приведения в порядок заграждения у граничащего с будущим сквером республиканского учреждения, так как уже есть договоренность о нанесении граффити на рядом стоящих гаражах и приведении в порядок ограждения у муниципального детского сада в цветовых и концептуальных решениях космической тематики, выбранной для этой площадки в Орбите.


ИСТОЧНИКУправление информации и социальных коммуникаций АМО ГО «Сыктывкар»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь