Черинянь гаж 2023 — подробности о гастрономическом фестивале

0

Главное гастрономическое событие Печоры: ежегодный фестиваль «Черинянь гаж» (праздник рыбного пирога).

В Коми в эти выходные отменены все массовые мероприятия



Дата фестиваля: 25 июня 2023.

«25 июня в д. Бызовая Печорского района состоится наш праздник! И мы приглашаем всех жителей Республики Коми познакомиться с главным гастрономическим событием МР «Печора»!!!» — говорится в официальной группе фестиваля ВК.


Участниками фестиваля могут быть:

  • предприятия общественного питания;
  • фермерские и крестьянско-фермерские хозяйства, а также другие сельхозтоваропроизводители различных форм собственности;
  • коллективы и солисты народного творчества;
  • предприятия торговли;
  • мастера декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов и ремесел;
  • туристические предприятия;
  • общественные организации и др.

Программа фестиваля

О фестивале «Черинянь гаж»

Гастрономический фестиваль «Черинянь гаж» — пример нестандартного сплетения традиций и искусства коми народа с современностью. Такой индивидуальный подход к популяризации коми культуры делает этот праздник универсальным для его гостей, поэтому здесь каждый найдет себе занятие по вкусу, окунаясь в культурное наследие наших предков.

Мероприятие организуется с 2012 года.

Традиционно на фестивале работают 10 полян-площадок, расположенных по всей деревне, где проводятся всевозможные интерактивные конкурсы, посвященные коми культуре и теме праздника. Также в рамках фестиваля проводится командный квест, соревнования по ловле рыбы поплавочной удочкой и спиннингом. Все желающие могут принять участие в различных кулинарных мастер-классах, отведать уху на костре и рыбный пирог.

Мероприятие проходит в деревне, где сохранились избы с типичным интерьером и подворьем, жители не утратили навыков традиционной обработки меха и дерева, владеют коми языком, готовят национальные блюда. С самой высокой точки деревни в ясную погоду открывается вид на Саблинский хребет Приполярного Урала, рядом находится Палеолитическая стоянка древнего человека «Бызовая» и агротурхозяйство (семейный музей коми-ижемцев, чум, олени).

«Черинянь гаж» знакомит всех желающих с языковым наследием, культурным богатством фольклора и кулинарным искусством жителей Печорского края, а именно деревни Бызовая.

Видео о фестивале

Черинянь на Первом канале

В эфире Первого канала в программе Елены Малышевой «Жить здорово!» рассказали о нашем фестивале, о чериняне и о его полезных свойствах:

(17:20)


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь