Правительство Коми исключило аварийные дома в регионе из программы капремонта

0

После проведенного экспертами Общероссийского народного фронта мониторинга программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД) правительство Республики Коми постановлением от 28 июля 2021 г. №358 исключило 12 аварийных домов из региональной программы капитального ремонта. Об этом общественникам сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Андрей Якимов.

Таким образом, в республике исключена возможность начисления необоснованных платежей за капитальный ремонт гражданам, которые проживают в аварийных домах.

ОНФ провел мониторинг региональных программ капремонта МКД по всей стране. Выяснилась удивительная вещь – жители многих официально признанных аварийными домов продолжают платить за их капитальный ремонт. Это является прямым нарушением закона: ведь согласно п. 1. ч. 2 ст. 168 ЖК РФ в региональные программы капитального ремонта не подлежат включению дома, признанные в установленном порядке аварийными.

Народный фронт в ходе мониторинга установил, что в Республике Коми 12 аварийных домов продолжают числиться в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015—2044 гг., утвержденной постановлением правительства Коми от 30 декабря 2013 г. №572. Это:

  • дом №9 на улице Киевской в городе Емва,
  • дом №4 на улице Мира в поселке Синдор Княжпогостского района,
  • дома №№3, 4 и 4а в переулке Юбилейном в поселке Воргашор в Воркуте,
  • дом №12 на улице Коммунистической и дома №№18 и 20 на улице Ленинградской в Инте,
  • дом №4 на улице Советской в поселке Каджером,
  • дом №5 на улице Строительной в Печоре,
  • дом №8 на улице Дорожной в Ухте,
  • дом №61 на улице Советской в селе Ижма Ижемского района.

«После мониторинга ОНФ и обращения в правительство Коми путаница в региональной программе капремонта исправлена. Жители 12 аварийных домов больше не получат ошибочные начисления за капитальный ремонт своих развалюх, которые подлежат только сносу, а сами жители — переселению в рамках государственной программы. Обращаем внимание на то, что правительство и минстрой Коми оперативно отреагировали на обращение Народного фронта по этой ситуации, не возникло никакой бюрократии, затягивания вопроса и ненужной переписки. Отмечаем это как положительный момент. ОНФ в Коми продолжит мониторинг исполнения региональных программ капремонта и переселения граждан из аварийного жилья», —  прокомментировала член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Коми Валентина Анфилатова.

Напомним, мониторинг ОНФ, проведенный в июне 2021 г. показал, что в 61 из 81 проанализированных региональных программ капремонта было обнаружено 912 аварийных МКД по всей стране. За время проведения мониторинга правительства 11 субъектов уже успели внести изменения в региональные программы капитального ремонта и полностью исключить 90 выявленных аварийных домов из адресных перечней этих программ. Сейчас к этой работе присоединилась и Республика Коми.

Информация и фото ОНФ в Коми


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь