9 мая 2022 в Сыктывкаре: программа мероприятий на День Победы

4

Жителей и гостей столицы Коми ожидает насыщенная программа празднования Дня Победы. Усеченный формат, связанный с карантинными ограничениями, не планируется.

Возложение цветов

В Сыктывкаре празднование Дня Великой Победы начнется с возложения цветов к памятникам.

С 09:00 возложения к памятникам пройдут возле закладного камня на месте старой пристани в парке им. С.М.Кирова, у памятника В. Малышеву, у Стены памяти и на воинских захоронениях на городском кладбище.

С 10:00 начнется торжественная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу «Вечная слава» и памятнику воинам-интернационалистам «Скорбящий воин».

Ветеранов и участников Великой Отечественной войны начнут поздравлять еще до наступления 9 мая.

Например, 4 мая, в 16:00 часов в концертном зале «Сыктывкар» состоится праздничный концерт «Дорогами фронтовых бригад», посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В праздничном концерте примут участие коллективы Центра досуга и кино «Октябрь», Центра коми культуры и Школы искусств города Сыктывкара, Детской музыкально-хоровой школы имени Якова Перепелицы, студия современного танца «Апельсин» и другие творческие «бригады» Сыктывкара.

Бессмертный полк

«Бессмертный полк» снова пройдёт по улицам 9 мая – после двухгодичной «коронавирусной» паузы

В рядах шествия «Бессмертного полка» жители Сыктывкара смогут пронести портреты своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны.

В Сыктывкаре местом сбора участников определена Театральная площадь (ул. Коммунистическая).

С 10:40 будет организовано построение в колонну участников народной инициативы «Бессмертный полк». Возглавят колонну «Бессмертного полка» «Волонтеры Победы».

В 11:15 участники «Бессмертного полка» начнут движение по ул. Коммунистической, в 11:25 они подойдут к Стефановской площади (возле академии Госслужбы). По ходу движения колонны будут организованы стилизованные площадки по подобию «концертных фронтовых бригад», которые были в годы Великой Отечественной войны.

После окончания торжественного прохождения войск участники «Бессмертного полка» под музыкальное и видео сопровождение проходят по Стефановской площади.

Далее колонна участников акции «Бессмертный полк» со Стефановской площади продолжит движение по ул. Ленина до Предсоборной площади Свято-Стефановского Кафедрального собора, где со сцены, установленной возле Центра занятости, пройдет лития по погибшим, которую отслужит Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Маршрут «Бессмертного полка»

  • 10.40 на Театральной площади выстраиваются в колонну участники народной инициативы «Бессмертный полк»;
  • 11.15 участники акции начинают движение по ул. Коммунистической;
  • 11.25 «Бессмертный полк» подходит к Стефановской площади (возле Академии Госслужбы);
  • 11.30 после окончания торжественного прохождения участники акции под музыкальное сопровождение проходят по Стефановской площади. Правительство, представители общественных организаций  присоединяются к колонне.
  • 11.30-12.15 колонна участников акции «Бессмертный полк» продолжает движение по ул. Ленина до Предсоборной площади

 

Где напечатать фото для Бессмертного полка

Жителям Сыктывкара оказать свои услуги по сканированию, ретушированию, распечатке фотографий и изготовлению штендеров предлагают:

— Рекламная мастерская «Вербунг»

Адрес: г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, 220, 1 этаж (вход со стороны улицы).

Телефон/факс: 20-18-20, электронная почта: zakaz@201820.ru


— Фотоцентр Фотомир-РК

Адрес: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 18, ТЦ «Детский мир»

Телефон: +7-904-100-24-86.


— Студия рекламы «Дока»

Адрес: г.Сыктывкар, Октябрьский проспект, 131/6

Телефон: +7 (8212) 72-00-45, 72-00-43,51-64-06.


— ООО «Миян Кыв»

Адрес: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 157 (2 подъезд) цокольный этаж (подвал)

Телефон: 24-34-40, 20-14-23.


— РПК «Акула»

Адрес: г. Сыктывкар, Орджоникидзе,49 «А» (центральный рынок,6 этаж)

Телефон: 29-13-13.


— Рекламное агентство «Престиж»

Адрес: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 149 «а»

Телефон:25-11-56.

Также «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-режиме. Портреты Героев пройдут онлайн-строем в рамках памятного шествия (ссылка: https://2022.polkrf.ru).

Парад

В 10:50 состоится митинг на Стефановской площади и торжественное прохождение колонн трудовых коллективов и техники.

После прохождения колонны Бессмертного полка на площади будут открыты тематические площадки.

Репетиция парада

В Сыктывкаре военнослужащие Росгвардии участвуют в репетиции торжественного шествия ко Дню Победы — сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Республике Коми.

Фото Управления Росгвардии по Республике Коми

Военнослужащие Центра подготовки личного состава Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации приняли участие в репетиции торжественного шествия, приуроченного к 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Для проведения торжественного марша от Росгвардии задействованы военный оркестр, парадный расчет и линейные. Росгвардейцы отрабатывают строевые приемы в составе подразделения в сопровождении военного оркестра. Также в торжественном шествии участвуют представители силовых ведомств региона, воспитанники военно-патриотических общественных движений и кадеты.

Парад принимает начальник Центра подготовки личного состава полковник Дмитрий Корешков. «Ежегодно военнослужащие воинской части принимают участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Великой Победы. Мы отдаем дань уважения тем, благодаря кому была одержана победа в борьбе за свободу и независимость Родины», — отметил офицер Росгвардии.

Тематические площадки

Мероприятия будут проходить на Стефановской площади,

Стефановская площадь

  • С 12.00 до 16.00 — интерактивная площадка-блиндаж; «Курс молодого бойца» сборка разборка автомата, использование СИЗ (противогаза), оказание первой медицинской помощи; «Мы из будущего» тематическая фотозона; «Узнай судьбу фронтовика» акция; «Победный май» пленер.
  • 12.30-16.00 — Выставка техники; Виртуальный «Кинотеатр Победы».
  • 13.00 — легкоатлетическая эстафета.
  • 15.00-17.00 — концертная программа профессиональных творческих коллективов.
  • 18.00-21.00 — танцевальный арт-проект «Мелодии Победы».

Галерея «Пейзажи Севера»

В городской художественной галерее «Пейзажи Севера» пройдет мастер-класс «Гвоздика», инсталляции: «Военные песни у костра», «Письмо благодарности», «Спасибо за победу». Также будет организована пешая экскурсия по городу «Аллея памяти».

Национальный музей

9 мая с 10:00 до 17:00 в Национальном музее Республики Коми будет день открытых дверей.

Афиша ГБУ РК «Национальный Музей Республики Коми»

Площадка у Свято-Стефановского кафедрального собора

На площадке у Свято-Стефановского кафедрального собора планируется:

  • Концертная программа;
  • Тематические фотозоны;
  • Выставка экспонатов поисковых отрядов Республики Коми;
  • Интерактивная площадка «Солдатская читальня».

Кировский парк

В парке им. С.М. Кирова с 12:00 до 17:00 будет: концертно-развлекательная программа «Живёт Победа в поколеньях»; площадка «Готов к труду и обороне»; интерактивные площадки «Дворовые игры», шахматный турнир.

Фаер-шоу

Завершится празднование Дня Победы огненным шоу, которое состоится в 21:30 на набережной в Кировском парке. После представление перетечет в салют.

В Сыктывкаре на День Победы впервые состоится театрализованное огненное шоу «В память о них».

Фаер-шоу начнется с 21:30 на набережной в парке им. С.М. Кирова.

Представление будет наполнено огненными и пиротехническими спецэффектами, танцевальными и театральными композициями.

На шоу в исполнении рок-музыкантов прозвучат известные тематические композиции,  повествующих о воинах, о безымянных героях и об известных личностях.

Выступление инструментальных групп будет сопровождаться театрализованным действием и пиротехническими спецэффектами, зрелищное фаер-шоу станет кульминацией музыкально-театрализованного действия и переходом к главному событию — праздничному салюту.

Салют

В Сыктывкаре празднование Дня Победы завершится праздничным 7-минутным салютом.

САЛЮТ состоится в 22:00

Он будет запущен в 22:00 часов с баржи на реке Сысоле, как и в прошлом году. Лучшей точкой обзора станет парк имени С.М. Кирова.

Всего в небо планируется запустить 262 залпа. В программе будут использованы пиротехнические эффекты в виде пионов, хризантем, мерцающего водопада, сферы, стрел и других.

Подготовка к празднику

В администрации Сыктывкара прошел оргкомитет по подготовке к проведению мероприятий 9 мая.

О готовности доложили представители коммунальных служб и профильных управлений мэрии. В частности, уже проведена работа по подготовке памятников, мемориальных досок, организации оформления фасадов зданий и сооружений ко Дню Великой Победы, размещения праздничных баннеров на рекламных конструкциях на главных улицах города, обновления флагов расцвечивания, подготовки скамеек для размещения ветеранов. Также участники оргкомитета обсудили планы по проведению тематических мероприятий, в частности, реализации акции «Георгиевская ленточка», церковных служб в храмах города и литии по погибшим в годы Великой Отечественной войны, построения и прохождения «Бессмертного полка», перекрытия движения автомобилей и изменения схем движения автобусов на период его прохождения, церемоний возложения цветов у мемориального комплекса «Вечная слава» и памятника воинам – интернационалистам «Скорбящий воин». Поднимались и вопросы обеспечения общественного порядка, обеспечения медпомощью.

Как сообщила председатель оргкомитета, заместитель руководителя администрации Елена Семейкина, уже проведены две тренировки митинга и торжественного прохождения техники и «коробок» по Стефановской площади, впереди – еще две тренировки. Для тех, кто не сможет посмотреть праздничную программу, будет организована прямая трансляция на телеканале КРТК «Юрган». Кроме того, на 4 мая в 16.00 в концертном зале «Сыктывкар» по ул. Бабушкина, 22 по поручению главы МО ГО «Сыктывкар» – руководителя администрации запланирован праздничный концерт для ветеранов.

– Наша задача – создать в городе праздничную атмосферу за счет разнообразия тематических площадок, проведения концертов, мастер-классов, спортивных мероприятий, выставки техники, включения песен военных лет для поднятия настроения горожан, – пояснила Е.Семейкина. – А это большая и очень ответственная работа. Поэтому прошу всех приложить максимум усилий для достижения проведения мероприятий 9 мая на высоком организационном уровне.

Программа мероприятий

 

09:00; 10:00, Вечный огонь возложение цветов к мемориальному комплексу «Вечная слава» и памятнику воинам-интернационалистам «Скорбящий воин».
10:50, Стефановская площадь митинг и торжественное прохождение колонн трудовых коллективов и техники.
12:00-16:00, Стефановская площадь
  • интерактивная площадка-блиндаж;
  • «Курс молодого бойца» сборка разборка автомата, использование СИЗ (противогаза), оказание первой медицинской помощи;
  • «Мы из будущего» тематическая фотозона;
  • «Узнай судьбу фронтовика» акция;
  • «Победный май» пленер.
12:30-16:00, Стефановская площадь
  • выставка техники;
  • виртуальный «Кинотеатр Победы».
13:00, Стефановская площадь легкоатлетическая эстафета.
15:00-17:00, Стефановская площадь концертная программа профессиональных творческих коллективов.
18:00-21:00, Стефановская площадь танцевальный арт-проект «Мелодии Победы».
12:30-16:00, Городская художественная галерея «Пейзажи Севера» мастер-класс «Гвоздика», инсталляции: «Военные песни у костра», «Письмо благодарности», «Спасибо за победу». Также будет организована пешая экскурсия по городу «Аллея памяти».
12:00-17:00, Парк им. С.М. Кирова
  • концертно-развлекательная программа «Живёт Победа в поколеньях»;
  • спортивные мероприятия: площадка «Готов к труду и обороне»;
  • интерактивные площадки «Дворовые игры», шахматный турнир.
21:30, Набережная Кировского парка огненное шоу.
22:00, Набережная Кировского парка праздничный салют.

 

Как будет организовано движение транспорта в Сыктывкаре, Эжве и пригороде в связи с мероприятиями Дня Победы

Соответствующий перечень ограничения движения транспорта опубликован на официальном сайте администрации города. Жителям и гостям столицы Коми рекомендуется заранее продумать варианты перемещения по городу.

В Сыктывкаре

  • по ул.Коммунистической от Октябрьского проспекта до ул.Интернациональной с 07:00 до 12:00 часов 9 мая 2022 г. на время проведения торжественного возложения цветов и шествия колонны активистов ветеранских движений, официальных лиц, сбора участников акции «Бессмертный полк»;
  • по ул.Карла Маркса от дома № 212 до ул.Коммунистической с 07:00 до 12:00 часов 9 мая 2022 г. на время проведения торжественного возложения цветов и шествия колонны активистов ветеранских движений, официальных лиц, сбора участников акции «Бессмертный полк»;
  • по ул.Чернова от ул.Карла Маркса до ул.Коммунистической с 07:00 до 12:00 часов 9 мая 2022 г. на время проведения торжественного возложения цветов и шествия колонны активистов ветеранских движений, официальных лиц, сбора участников акции «Бессмертный полк»;
  • по ул.Первомайской от ул.Бабушкина до ул.Куратова с 07:00 до 12:00 часов 9 мая 2022 г. на период прохождения колонны активистов ветеранских движений, официальных лиц и участников акции «Бессмертный полк»;
  • по ул.Коммунистической от ул.Первомайской до ул.Интернациональной 9 мая 2022 г. с 12:00 часов до 17:00 часов;
  • по ул.Ленина от ул.Бабушкина до ул.Куратова с 07:00 до 21:00 часов 9 мая 2022 г. на время проведения праздничных мероприятий;
  • по ул.Интернациональной от ул.Бабушкина до ул.Куратова с 07:00 до 17:00 часов 9 мая 2022 г. на время проведения легкоатлетической эстафеты;
  • по ул.Бабушкина от ул.Ленина до ул.Интернациональной с 07:00 до 17:00 часов 9 мая 2022 г. на время проведения легкоатлетической эстафеты;
  • по ул.Куратова от ул.Ленина до ул.Интернациональной с 07:00 до 17:00 часов 9 мая 2022 г. на время проведения легкоатлетической эстафеты;
  • по ул.Коммунистической от ул.Интернациональной до ул.Ленина с 15:00 до 21:00 часа мая 2022 г.;
  • от дома № 133 по ул.Интернациональной в сторону дома № 10 по ул.Коммунистической с 07:00 до 21:00 часов 9 мая 2022 г. во время подготовки и проведения митинга, торжественного прохождения;
  • по ул.Коммунистической от ул.Советской до ул.Кирова с 07:00 до 17:00 часов 9 мая 2022 г. во время проведения праздничных мероприятий в парке им.С.М. Кирова;
  • по ул.Ленина от ул.Бабушкина до ул.Орджоникидзе с 09:00 до 13:00 часов 9 мая 2022 г. на время прохождения участников акции «Бессмертный полк»;
  • по ул.Ленина от ул.Орджоникидзе до ул.Свободы с 09:00 до 13:00 часов 9 мая 2022 г. на время прохождения участников акции «Бессмертный полк»;
  • по ул.Ленина от дома № 42 по ул.Красных Партизан до ул.Свободы с 09:00 до 18:00 часов 9 мая 2022 г. на время проведения мероприятий возле Свято-Стефановского кафедрального собора;
  • по ул.Свободы от дома № 27 до дома № 17 по ул.Свободы с 07:00 до 18:00 часов 9 мая 2022 г. на время проведения мероприятий возле Свято-Стефановского кафедрального собора;
  • по ул.Свободы от дома № 27 до ул.Ленина с 10:00 часов 08 мая 2022 г. до 23:00 часов 9 мая 2022 г. на время монтажа и демонтажа сценической конструкций возле Свято–Стефановского кафедрального собора;
  • по ул.Куратова от ул.Кирова в направлении набережной с 18:00 до 24:00 часов 9 мая 2022 г. на время проведения салюта;
  • по ул.Горького от ул.Кирова в сторону набережной с 18:00 до 24:00 часов 9 мая 2022 г. на время подготовки и проведения салюта;
  • по ул.Орджоникидзе от ул.Советской до ул.Кирова с 18:00 до 24:00 часов 9 мая 2022 г. на время подготовки и проведения салюта;
  • по ул.Бабушкина от ул.Советской до ул.Кирова с 18:00 до 24:00 часов 9 мая 2022 г. на время подготовки и проведения салюта;
  • по ул.Коммунистической от ул.Советской до ул.Кирова с 18:00 до 24:00 часов 9 мая 2022 г. на время подготовки и проведения салюта;
  • по ул.Пушкина от р. Сысола до дома № 3 по ул.Пушкина с 18:00 до 24:00 часов 9 мая 2022 г. на время подготовки и проведения салюта;
  • по ул.Кирова от ул.Горького в сторону ул.Орджоникидзе с 18:00 до 24:00 часов 9 мая 2022 г. на время подготовки и проведения салюта;
  • будет организовано двустороннее движение по ул.Коммунистической от ул.Советской до ул.Ленина с 07:00 до 17:00 часов 9 мая 2022 г. на время проведения мероприятий.

В Эжвинском районе

  • по ул.Космонавтов от дома № 4 по ул.Космонавтов до пересечения с пр.Бумажников, пр.Бумажников до пересечения с ул.Мира, ул.Мира до дома №10/1 по ул.Мира с 16:00 до 19:00 часов 5 мая 2022 г. на время проведения легкоатлетической эстафеты;
  • по ул.Мира от пересечения с ул.Комарова до дома № 8/2 по ул.Мира с 10:00 до 13:00 часов 7 мая 2022 г. на время проведения репетиции торжественного прохождения;
  • от дома № 3 по ул.Маяковского до сквера «Мирный»; по ул.Мира от сквера «Мирный» на пересечении с ул.Маяковского до дома № 8/2 по ул.Мира с 10:00 до 16:00 часов 9 мая 2022 г. на время проведения праздничных мероприятий;
  • от дома № 15/1 по ул.Космонавтов до дома № 4 по ул.Космонавтов с 10:00 до 16:00 часов 9 мая 2022 г.;
  • по ул.Комарова от пересечения проспекта Бумажников (внутренняя дорога) и ул.Борисова до ул.Мира с 10:00 до 12:30 часов 9 мая 2022 г. на время проведения праздничных мероприятий;
  • по ул.Славы от пересечения проспекта Бумажников (внутренняя дорога) до дома № 4 по ул.Славы с 18:00 до 23:00 часов 9 мая 2022 г. на время проведения праздничных мероприятий.
  • будет организовано двустороннее движение по ул.Маяковского от дома № 27/6 по ул.Мира до дома № 3 по ул.Маяковского с 10:00 до 14:00 часов 9 мая 2022 г. на время проведения мероприятий.

В п.г.т. Краснозатонский

  • по ул.Корабельной от Плотницкого переулка до ул.Ухтинской;
  • выезд на ул.Корабельную от дома № 34 с 09:00 до 11:00 часов 9 мая 2022 г.

В п.г.т. Верхняя Максаковка

  • по ул.Снежной – ул.Общественной – ул.Лесосплавной – ул.Снежной с 12:00 до 14:00 часов 6 мая 2022 г. на время проведения легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы;
  • по ул.Снежной – ул.Красноборской – ул.Лесной с 10:00 до 11:00 часов 9 мая 2022 г. на время проведения акции «Бессмертный полк»;
  • по ул.Лесной от ул.Красноборской до ул.Большая с 10:00 до 12:30 часов 9 мая 2022 г.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Здравствуйте. Самое жуткое — это шаманское громыхание из парка, не предусмотренное программой празднования. Всякий раз жителям Кирулей в дни праздников приходится с большим терпением выносить давление на барабанные перепонки жутчайших звуков из Кировского парка.

  2. Где выступали «военные-лётчики» ?

    Были на грузовике возле ЦУМа, а потом я их потерял.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь