Гофрокартон: виды, применение, преимущества

0

Коробка для пиццы, для торта, для бытовой техники…Каждый современный человек хоть раз, но сталкивался с этим упаковочным материалом. Но не каждый, наверное, задумывался что это и почему именно он.

Что такое гофрокартон

Гофрокартон – это упаковочный материал, который используется в промышленности и бизнесе. Он представляет собой многослойный материал, где чередуются волнистые и ровные листы. Он дешевый, имеет небольшой вес и высокие физические параметры. Гофрокартон специально был разработан для того, чтоб защитить продукцию от различных деформаций и механических повреждений.

Виды гофрокартона

Существует несколько популярных видов гофрокартона, которые выпускаются фабриками:

  • Двухслойный. Самый примитивный и недорогой вариант. В нем нет необходимой жесткости, и поэтому он не обеспечит необходимую защиту содержимого. Но зато он обладает отличными амортизирующими показателями. Такой гофрокартон востребован в пищевой и кондитерской промышленности в качестве прокладочного материала. Также его применяют для создания индивидуальных упаковок для лампочек, обертывания мебели, дополнительных вкладышей.
  • Трехслойный. В таком виде гофрокартона уже существует достаточная и жесткость, и прочность. Он является самым популярным и востребованным из всех видов. Из него изготавливают различные коробки (подарочные, почтовые), кондитерские и овощные лотки, самосборные конструкции.
  • Пятислойный. Является идеальным материалом для упаковки крупногабаритных вещей (спокойно выдерживает груз до 100 кг). По показателям прочности составляет конкуренцию деревянным и пластиковым аналогам. Предусмотрен для крупной бытовой техники.
  • Семислойный. Самый толстый вид гофрокартона (3 волнистых и 4 ровных листа). Он используется для перевозки сверхценных и тяжелых грузов (может выдерживать до 200 кг).

Применение гофротары

Разные виды гофрокартона предназначены для разных целей и областей применения, которые очень обширны. На сегодняшний день гофрокартон практически вытеснил с рынка деревянные и пластиковые ящики. Ведь они просты в использовании, дешевые, практичные и утилизировать их проще. Гофропродукция на заказ доступна на сайте uny-pak.ru.

Большая часть продукции, что представлена на рынке, запакована в трехслойный и пятислойный гофрокартон: продовольственные и кондитерские товары, медицинские препараты, косметическая продукция и многое другое.

Преимущества

Гофрокартон изготавливается из первичного или вторичного сырья. Но чаще всего комбинируют слои – целлюлоза и макулатура, что позволяет быть упаковке экологически безопасной. Преимущества небольшого веса в том, что он не влияет на общую массу партию товара. Гофрокартон обладает прекрасными амортизирующими и прочностными показателями. Листы легко поддаются резке и отлично гнутся. Утилизация происходит без лишних вопросов. А цена невелика и поэтому гофрокартон опережает по этому параметру остальные виды упаковки.

Гофрокартон – это универсальная упаковочная тара, которая обладает достаточным количеством преимуществ и областью применения. Главное для каждого вида груза подобрать правильную упаковку.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь