Возвращать средства за лечение детей теперь можно до их 24-летия

0

Вернуть 13% от стоимости лечения смогут те родители, чьи дети в возрасте до 24 лет проходят обучение по очной форме. Ранее такой вычет можно было получить до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Соответствующие изменения распространяются на затраты с 2022 года.

Причем изменения предусматривают аналогичный порядок получения вычета для бывших опекунов и попечителей, чьи подопечные преодолели порог 18-летия и продолжают очно обучаться.

Вычет распространяется на все платные медицинские услуги, в том числе УЗИ, лабораторные анализы, МРТ, КТ, а также на оплату санаторно-курортного лечения и оплату медикаментов по рецепту врача.

Размер вычета остался прежним. Вернуть можно 13% от 120 тысяч рублей в год, но не больше суммы удержанного в этом же году НДФЛ с зарплаты получателя вычета. То есть максимально за год родитель, опекун или попечитель может вернуть 15 600 рублей.

При этом, если лечение относилось к дорогостоящему, то ограничения по сумме затрат на него не распространяются. 13% налог будет возвращен от всей стоимости лечения, но в пределах удержанного с зарплаты налога. Определить к какому виду лечения относились предоставленные услуги можно из справки о стоимости услуг, выданной медицинской организацией. Она же потребуется в качестве подтверждающего документа для получения вычета. Если в справке указан код – 1, то это обычное лечение и на него распространяется ограничение в виде 120 тысяч рублей. Если код 2 – то это лечение дорогостоящее и ограничения на него не распространяются.

В качестве подтверждающих документов к декларации 3-НДФЛ потребуются также документы об очной форме обучения ребенка и документы, подтверждающие родство или опеку, чеки на оплату медикаментов и рецепт врача.

Получить вычет можно будет в 2023 году, подав декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту прописки или в течение года через работодателя. Подробнее на сайте ФНС России.

Телефон контакт-центра: 8-800-222-2222.


ИСТОЧНИКУФНС по Республике Коми

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь